Грузию ждёт гражданская война?

Оппозиция заявила, что если Саакашвилли не уйдёт в отставку, они начнут акцию гражданского неповиновения властям

10.04.2009 13:51
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Президент Грузии Михаил Саакашвили не намерен уходить со своего поста до 2013 года, когда истечёт срок его полномочий. Глава государства ответил на требования оппозиции о своей немедленной отставке на церемонии подписания соглашения о строительстве ПараваниГЭС.

Саакашвили призвал своих противников пойти на мировую. «Сейчас время, когда мы должны сесть и вместе обсудить все вопросы, - сказал он. - Я хочу сказать собравшимся на площади людям, что все их чаяния, вызванные экономическими и социальными проблемами, я принимаю близко к сердцу...».

Ранее Нино Бурджанадзе, лидер оппозиционной партии «Демократическое движение - Единая Грузия», в прошлом исполнявшая обязанности президента, выразила уверенность, что Саакашвили обязательно уйдёт. Это «позволит нормализовать ситуацию в стране и даст Грузии возможность стабильного развития», заявила она.

В пятницу, в 15.00 по местному времени оппозиция планирует возобновить акцию протеста перед зданием парламента в Тбилиси пишет Newsru.com. К этому моменту истекут 24 часа, которые оппоненты Саакашвили дали ему на то, чтобы покинуть пост.

Как заявили представители оппозиции, если Михаил Саакашвили «не уйдёт в отставку, то оппозиция начнёт акцию гражданского неповиновения властям».

Оппозиция утверждает, что накануне в ходе акции протеста у здания парламента собрались примерно 130 тыс. человек. МВД называет куда более скромную цифру: 25-30 тыс. Зарубежные СМИ оценили число участников митинга в 60-80 тыс. К вечеру основная часть участников акции разошлась, но всю ночь у здания дежурили лидеры оппозиции. Утром в пятницу у парламента находилось до 500 человек, проспект Руставели был перекрыт автомобилями.