Льготные проездные отменили

С 1 февраля студенты и школьники не могут ездить в городском транспорте по дешёвым проездным

11.02.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О нововведении тамбовчане узнали, как ни странно, после того как купили билеты.  В первый день февраля кондукторы просто отказывались прово­зить школьников и студентов по льготным проездным. Объясняли это тем, что произошли изменения в законе. Но как выяснилось, «сюрприз», о котором стало известно только сейчас, городские власти подготовили ещё в конце прошлого года. На заседании 28 декабря 2011-го тамбовская городская Дума рассмотрела вопрос о внесении изменений в решение «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, пользующихся услугами городского пассажирского транспорта в Тамбове». В итоге было принято решение отменить льготные проездные для «обеспеченных» студентов и школьников. По новым правилам, которые действуют с 1 февраля 2012 года, под действие льгот попадают только дети из малоимущих семьей, зарегистрированных и постоянно проживающих в Тамбове. Это предложение в Думу внесла городская администрация как способ экономии бюджета.

Впрочем, далеко не все считают, что стоит экономить таким образом.
— Внесение изменений поставит в неравное положение студентов, которые зарегистрированы в Тамбове и которые приезжают учиться из районов и городов области, — отметил депутат Гордумы Артём Александров. — Прогнозируемая сумма экономии для городского бюджета незначительна и составляет 2,2 млн рублей, но она важна для студентов, которые пользуются льготным проездом.
Однако купить проездной школьники и студенты всё ещё могут. Правда, выгода в том сомнительная. Ведь стоимость проездного билета для студентов составляет 810 рублей вместо прежних 135, для школьников — 540 вместо 100.

— Нашему родительскому возмущению нет предела! — говорит Елена Кулешова, мать студентки университета. — Моя дочь — староста, 27 января одногруппники попросили её купить проездные — 6 штук, что она и сделала. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что проездные недействительны. Разве можно экономить на детях? Родители тех, кто из области, в глаза зарплат не видели.

Откуда у них такие деньги? Наши активисты собираются писать на сайт президенту и премьеру. Жаль, не знали об этом нововведении раньше, а то задали бы Путину такой вопрос. Ни в одном крупном городе такого безобразия нет!

Как стало известно «Житью», руководство «Тамбовгортранса» пошло навстречу тамбовчанам,  которые в последние январские дни приобрели льготные студенческие и школьные проездные билеты. Они смогут ими пользоваться в феврале, но с марта придётся платить за проезд как и всем остальным.
Решением недовольны не только студенты и школьники, которые не смогут рассчитывать на льготу в силу своей обеспеченности, но и те немногие, кто считается малоимущим. Последних пугает волокита с оформлением нужных справок. Но как заверила начальник отдела по вопросам семьи и оказания дополнительных мер соцпомощи администрации Тамбова Елена ТкачЁва, проволочек не будет.

— Никакого большого количества справок студентам и школьникам собирать не придётся. А справки из органов соцзащиты по месту жительства у малообеспеченных студентов, так же как и у детей из малоимущих семей, в любом случае имеются, так как они часто требуются для других нужд. Имея при себе необходимые документы, проездные билеты можно приобрести, как и раньше, непосредственно в кассе депо. Справку достаточно просто показать, её даже оставлять там необязательно.

Также в комитете соцзащиты населения убеждены, что при урезании бюджета первым делом необходимо позаботиться именно о льготниках, как о самых незащищённых. А остальные, мол, пусть позаботятся о себе сами.

Но почему же о нововведении, которое так сильно затрагивает интересы огромного количества горожан, не известили заранее?  В МУП «Тамбовгортранс» нам не удалось получить аргументированного ответа на этот вопрос.


СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Кому положено

Льготные проездные доступны трём категориям граждан.
Чтобы купить билет, при себе нужно иметь:

Студентам (цена билета — 135 рублей): студенческий билет и справку о праве на государственную со­циальную помощь, которую выдаёт ТОГКУ «Забота» (ул. Рабочая, 4а). Справка действительна год.

Школьникам (цена билета — 100 рублей): справку из школы, справку о назначении одному из родите­лей ежемесячного пособия на ребёнка (ТОГКУ «Забота», ул. Рабочая, 4а) или справку из администрации Тамбова, что учащийся является чле­ном малоимущей семьи (для семей, не оформивших ежемесячное пособие на ребёнка). Справки действительны год.

МногодетныМ матерЯМ (отцам) (бесплатно): паспорт и справку из органов соцзащиты по месту жительства о регистрации в программном комплексе «Многодетные семьи».

Ольга ИВАНОВА.