Начальник УФМС матерился на планёрке?

Следователи проверяют подлинность аудиозаписи, размещённой на YouTube, из которой можно узнать о тяжёлых буднях сотрудников тамбовского УФМС

23.02.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Аудиозапись под названием «Планёрка с личным составом УФМС» выложили в Интернет ещё 4 ноября прошлого года. На ней руководитель УФМС по Тамбовской области Александр Тимофеев матом отчитывает подчинённых за то, что те скрывают от него какую-то служебную информацию. В записи он фактически признался в том, что покрывает своих сотрудников с помощью друзей из регионального УМВД. Ролик уже послушали более 4 тысяч человек.

— Вас всех попересажают, — обильно матерясь, говорит некто, голосом похожий на Тимофеева. — Вот сейчас узду отпущу. По вам УВД не работает, а вы знаете почему, а? А потому, что там работают мои друзья начальниками и вся та информация, которая по вас идёт, она идёт ко мне.

Сейчас отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Тамбовской области начал проверку по информации из этой аудиозаписи. По её результатам могут возбудить уголовное дело.

По словам руководителя пресс-службы управления Елены КЯРСНЫ, следователи сами нашли аудиозапись в Интернете.

— Будут также выясняться обстоятельства её попадания в сеть, — уточнила она.
Как выяснилось, ещё 3 февраля на неофициальном сайте губернатора появилась жалоба, подписанная якобы ветераном Великой Отечественной войны Архипом Тимофеевым. Он сообщил, что ролик, который он нечаянно увидел, возмутил его до глубины души.

В пресс-службе УФМС от комментариев по поводу размещённой в Интернете аудиозаписи отказались. Проверку по ней проводят и федеральные органы миграционной службы.

Кстати, в качестве одного из высокопоставленных друзей в записи приводится зам. начальника УМВД Алексей Соломатин.

«Сегодня ко мне Соломатин приезжает вечером, Алексей Александрович — зам. начальника УВД. Мы с ним договорились, сегодня к пяти он приедет. Мы с ним выпьем коньяка, посидим, поговорим. Я вот так узду отпускаю и говорю: «Лёш, давай», — пугает подчинённых человек, похожий на Тимофеева.

Начальник УМВД РФ по Тамбовской области Григорий ГОМАН уверяет, что его заместитель в пять часов находится на рабочем месте:

— Это я знаю точно, потому что около 21.00 он заходит ко мне с отчётом. В состоянии алкогольного опьянения я его не видел. Случай, конечно, неприятный.

Могу сказать, что по сотрудникам УФМС в прошлом году зафиксировано восемь нарушений и возбуждено одно уголовное дело. Кроме того, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении директора Центра размещения вынужденных переселенцев, который подозревается в присвоении государственных денежных средств.

По мнению Гомана, Соломатину следует обратиться в суд за защитой чести и достоинства. Упоминание его имени в этой аудиозаписи ставит под удар имидж полицейских, считает генерал.

13 января в сети появился второй ролик с голосом человека, похожего на Тимофеева. Судя по всему, его записали всё на той же планёрке.

На минувшей неделе скандальная аудиозапись попала в федеральные СМИ. О проводимой следователями проверке сообщили НТВ и Первый канал.

Если выяснится, что голос в записи принадлежит именно начальнику регионального УФМС, то её, судя по всему, сделал кто-то из сотрудников миграционной службы, нашедший новый метод борьбы со своим нетактичным начальством.

В ТЕМУ

Откуда пришёл Тимофеев?

Александр Тимофеев родился в 1959 году в деревне Егоровка Знаменского района. В 1986-м окончил Тамбовский институт химического машиностроения. С 1987 года служил в органах внутренних дел. С 2004 по 2006 год занимал должность заместителя начальника УВД Тамбовской области. В 2006-м назначен на должность начальника УФМС по Тамбовской области.