В Тамбовской области школьница погибла под поездом

Опять причиной гибели стала банальная невнимательность

26.03.2013 12:17
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера в Петровском районе школьница погибла на железнодорожных путях. Четырнадцатилетняя ученица избердеевской школы возвращалась домой с занятий в танцевальном кружке. В 15 часов 52 минуты она решила перейти железнодорожные пути которые располагались на местной станции. Увидела приближающийся поезд и остановилась в междупутье, но слишком близко к рельсам через которые только что переступила. Теплая шапка и капюшон не дали её заметить поезд который приближался в этот момент к ней сзади. Как говорят очевидцы, девушка никак не отреагировала на экстренные сигналы локомотива и на его шум, видимо приняла их за гул поезда который решила пропустить.

«Хотя машинист тормозил, поезд все же немного зацепил школьницу. От удара она скончалась на месте. Хочется отметить, что с начала года в области 10 человек травмированы на железнодорожных путях, а семеро погибли. Надо обязательно помнить, что поезд не может остановиться моментально — тормозной путь в самом лучшем случае составит двести метров. Всем необходимо быть предельно внимательными и осторожными. Очень часто люди идут по путям к своему селу — потому что они расчищены от снега и в таком случае капюшон или наушники с музыкой не дадут вам услышать и увидеть приближающийся состав», — подчеркнул старший помощник прокурора Мичуринской транспортной прокуратуры Александр Калугин.

 

Кстати:

Работники железной дороги постоянно проводят мероприятия, которые призваны обеспечить безопасность передвижения граждан. Всегда обращайте внимание на памятки, указатели, специальные заграждения и знаки.

Никогда не ходите по железнодорожным путям. Тормозной путь поезда варьируется от 33 до 1 000 м. Даже самый опытный машинист не сможет остановить поезд за те несколько мгновений, которые могут стоить вам жизни. Переходите пути только в строго установленных местах, перпендикулярно рельсам. Чтобы не поскользнуться и не упасть, не наступайте на них. Избегайте «стрелок». Неосведомленному человеку предугадать режим их работы невозможно.

Не переходите пути при плохой видимости. Будьте особенно внимательны при переходе железнодорожного полотна вблизи тоннелей и поворотов. Также будьте бдительны, преодолевая встречные пути после того как поезд проехал: остерегайтесь встречного состава. Дождитесь момента, пока хвостовой вагон не скроется.

Иногда можно наблюдать, как люди передвигаются между путями, что делать категорически нельзя. Реагируя на встречный поезд, человек может не услышать предупреждающих сигналов попутного состава. К тому же опасно находиться между двумя движущимися поездами. Сила воздушного потока достигает 16 т, что может привести к несчастному случаю.

Учтите, что на железной дороге в любой момент неподвижный вагон может начать движение. Ни в коем случае не подходите к нему на расстояние менее 5 м, не залезайте под состав.

Неукоснительно соблюдайте правила поведения на территории железнодорожных станций, нарушение которых опасно для жизни.