Случаев бешенства стало в 12 раз больше

За помощью из-за укусов диких животных к врачам обратился 21 тамбовчанин

04.05.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Наш регион всегда был не очень благополучным по опасному заболеванию — бешенству, но первые месяцы этого года показали, что сейчас Тамбовщина бьёт настоящие рекорды.

— В области водится очень много лис, — рассказали «Житью» в областном управлении Роспотребнадзора. — А это главные переносчики бешенства.В этом году от укусов диких животных пострадал 21 человек, всего же за медпомощью после укусов и царапин обратились около 540, 88 из которых дети.

В первом квартале этого года было отловлено и уничтожено 367 собак, 18 кошек, 50 лис. Санитарные врачи просят население вакцинировать своих животных.

Прививки делают не только домашним животным. Лисы, к примеру, получают вакцину в мясных или рыбных брикетах. Такую вакцинацию диким животным проводят три раза в год. Однако привить абсолютно всех нельзя. В этом году из 36 заболевших бешенством животных 21 лисица, 7 собак, 5 кошек, 2 коровы и 1 лошадь. Пока ни одного случая заболевания людей бешенством в регионе нет.

Ещё одна опасность, подстерегающая тамбовчан, — вышедшие на охоту клещи, встретиться с которыми можно практически везде. Если раньше клеща чаще можно было встретить в высокой траве, то сейчас любая растительность им вполне подходит. За последние недели к медикам обратились более 20 жителей региона, восемь из которых — дети. Большая часть пострадавших подхватила клещей во время работы на кладбище и дачах.

КСТАТИ

Клеща нужно вывинчивать

Обнаружив на себе клеща, лучше всего сразу же обратиться к врачу. Если такой возможности нет, то его нужно удалить: возьмитесь за клеща ровно под прямым углом и поверните, как бы выворачивая, по часовой стрелке. Если не удастся вывернуть полностью и хоботок останется, то предпринимать ничего больше не нужно, остаток насекомого удалится сам, естественным путём. Всю процедуру лучше выполнять в тонких перчатках или с помощью носового платка, так как яд из раздавленного насекомого может попасть в организм человека даже через кожу.