Жители улицы Горького боятся сгореть в своих домах

Люди считают, что расселённые, но не снесённые дома кто-то умышленно поджигает

18.05.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Здания на улице Горького то и дело попадают в сводки МЧС — горят они с завидным постоянством то в одном конце улицы, то в другом. Только с начала этого года в историческом центре Тамбова зафиксировано два пожара. Последний — двойной, произошёл в начале мая — загорелось старое кирпичное двухэтажное здание, жителей которого уже давно расселили, и домик рядом: ул. Горького, 29 и 42. Такими внезапными возгораниями коренных жильцов не удивишь, традиционно огонь пожирает старые расселённые дома под снос. Так что ни особого материального вреда, ни человеческих жертв в этом случае не бывает. А вообще, жители считают, что городские власти или застройщики этого участка будут только рады, если здание, на снос которого, по идее, нужно потратить не одну сотню тысяч рублей, само собой «сотрётся» с лица земли.

Как уточнили в МЧС, зимой на этой улице было возгорание дома № 33 — вспыхнула деревянная двухэтажка. Впрочем, по мнению спасателей, официальная причина последних двух возгораний на Горького — неосторожное обращение с огнём. За этой формулировкой следует читать: загорелся бытовой мусор (а его в полуразрушенных строениях предостаточно) либо пустующее здание заняли бомжи, грелись костерком, вот и сгорело всё. До последнего времени ситуация живущих в этом районе тамбовчан сильно не тревожила. Но с недавних пор они чувствуют себя сидящими на пороховой бочке — слишком близко огонь подобрался к пока ещё жилым домам, хозяева которых своей очереди на расселение пока не дождались.

— Мы уже спать боимся ложиться, ведь можем не проснуться, — говорит жительница ул. Горького Елена Ивлева. — А можем попросту остаться без жилья, и государство нам уже ничего не предоставит, мы же собственники. Что нам делать, выставлять ночное дежурство?

Несмотря на заявления МЧС, что дома горят по неосторожности, люди уверены — их кто-то выжигает. Так, незадолго до пожара в 33-м доме возле него видели какого-то человека. Мужчина покрутился около дома, потом он загорелся.

— Ну понятно, если бы все они зимой горели, — сомневается жительница ул. Горького Оксана Балашова. — Но пожары происходят по весне, перед началом строительного сезона, подгадывают так, что ли? Люди собак себе завели для охраны, боятся сгореть.

В муниципалитете на вопрос, почему не сносятся старые дома, мы получили традиционный ответ.

— Да, снос ветхих зданий — это обязанность городских властей, — согласились в информационном управлении администрации. — Но это очень большие средства. А в этом году в бюджете Тамбова на снос деньги не заложены.

Муниципальные власти, учитывая такую ограниченность в финансах, всё же пытаются найти выход. Чаще всего старое здание поручают сносить застройщику. И строительные организации соглашаются с обременением — не ждать же годами, когда муниципалитет освободит площадку. Но застройщики есть не на всех участках. Там расселённые дома ветшают, но стоят годами. Стоит отметить, что уровень жизни жителей улицы Горького назвать современным сложно.

— Из удобств здесь есть газ и электричество, — продолжает Оксана. — Туалет у нас за домом, воду таскаем из колонки.

Как оказалось, расселённые дома тоже не пустуют. Бывшие обитатели квартир, которые переехали в благоустроенное жильё, зная, что их бывшие дома пустуют, пустили туда квартирантов. Нуждающиеся в крыше над головой, таким образом, её обрели, а бывшие хозяева получают с арендаторов скромную плату — от 3 тысяч рублей в месяц. Правда, условия у нанимателей ещё хуже — после отселения в дома прекратили подавать газ.

Несмотря ни на что, люди терпеливо ждут очереди на расселение, только очень опасаются, что, если пожары не прекратятся, они пополнят армию погорельцев и смогут рассчитывать лишь на временное жильё, а это значит общая очередь и ожидание квартиры десятилетиями. В прокуратуре Ленинского района сообщили, что по фактам пожаров на ул. Горького возбуждения уголовных дел не было, как не было и ни одного обращения от жителей этой части города. Тем не менее никто не лишает тамбовчан права обратиться с таким заявлением в правоохранительные органы. По ним проведут проверку.

В ТЕМУ

Выселенные дома не отключают от света и газа

Прокуроры Ленинского, Октябрьского и Советского районов города Тамбова в апреле проводили проверку исполнения программы по переселению людей из ветхого жилья и обнаружили нарушения. В частности, подтвердилось, что сроки сноса таких строений нарушаются. Горадминистрация кроме отсутствия денег пожаловалась прокурорам на то, что свои обязательства не выполняют ещё и коммунальщики, которые не отключают дома от света и газа. Прокуратура внесла муниципальным властям представление с требованием устранить нарушения законодательства.