«Модерн» не нужен ни властям, ни бизнесменам

Власть безуспешно пытается пристроить здание старейшего тамбовского кинотеатра в частные руки

18.05.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Напомним, летом прошлого года «Житьё» писало о том, что в Тамбове разрушается уникальное старинное здание кинотеатра «Модерн». В конце марта экспертам-общественникам удалось побывать внутри и даже провести экспертизу состояния памятника. По мнению специалистов, сохранить его можно, если найти хорошего хозяина.

Арендатор задолжал 2,5 млн

Но с владельцем «Модерну» как раз не везло. В 2008 году здание кинотеатра было передано из городской в областную собственность. Новый хозяин — областной комитет по управлению имуществом — решил сдать «Модерн» в аренду. В итоге в 2010 году он по конкурсу перешёл на 25 лет в аренду ООО «Тамбов-Фильм». Было прописано, что здание может использоваться только под кинотеатр, 2 зала должны быть оснащены цифровым кинооборудованием, звуком DOLBY. Арендатор обязан был провести ремонтно-реставрационные работы к декабрю 2011 года. Но «Модерн» так и не отремонтировали.

В 2009 году на реставрацию «Модерна» из областного бюджета было выделено 39,5 миллиона рублей. К конкурсу на право проведения работ были допущены ООО «Интехстрой» из Владимира и ООО «Евродом» из Тамбова. «Интехстрой» — организация известная, её специалисты реставрировали известные памятники, в том числе объект всемирного наследия ЮНЕСКО «Золотые ворота». Но торги выиграло тамбовское ООО, на счету которого пожар в августе 2005 года при ремонте дома-музея Г.В. Чичерина, а также не очень удачное строительство в музее Моршанска. Даже не приступив к работам, «Евродом» обанкротился, а средства на ремонт «Модерна» перебросили на другой объект.

К тому же «Тамбов-Фильм» не платил арендную плату. Почти 2,5 миллиона рублей долга пришлось взыскивать через суд. Договор аренды также расторгли в судебном порядке, потом здание выставили на торги. За «Модерн» просили 47 миллионов.

Желающих приобрести кинотеатр не нашлось.

Областные власти от «Модерна» открестились

Оно и понятно, инвестору придётся купить почти аварийное здание, восстановить его (по оценкам экспертов, ремонт обойдётся примерно в 60 миллионов рублей) и устроить там кинотеатр. Желающих приобрести «Модерн» не прибавилось даже после того, как цену снизили до 37 и вовсе до 18 миллионов.

Недавно в Тамбове прошёл круглый стол областной Общественной палаты, на котором обсуждали проблему «Модерна». По словам общественников, они пытались найти инвестора, но никто не захотел вкладывать в здание кучу денег.
По их мнению, ответственность за памятник должно взять на себя государство, в частности областные власти. Начальник регионального управления культуры Юрий Голубев в очередной раз заявил, что на ремонт здания в областном бюджете денег нет.

— Мы рассчитываем, что инвестор приведёт его в порядок, учитывая требования к сохранению памятника истории и культуры регионального значения. Сейчас уже речь не идёт об использовании его по прямому назначению, так как очевидно, что современный кинотеатр там устроить нельзя, — сказал начальник управления.

Кстати, Общественная палата предлагает несколько вариантов использования исторического здания — устроить там выставочный центр современного искусства, арт-кафе, интерактивный музей, художественный салон, сувенирные лавки.

Художник-конструктор театра кукол Станислав Станишевский предложил устроить там кукольный театр.

Суждено ли сбыться этим планам, пока неизвестно, общественники обратились с просьбой сохранить «Модерн» к губернатору Олегу Бетину. Ответа пока не получили.

«Власти бегут от «Модерна»

В проблеме сохранения здания есть три составляющие, считает член Общественной палаты и рабочей группы по сбережению культурно-исторического наследия Владимир ПЕНЬКОВ.

— Во-первых, затягивание решения уже становится неприличным, — говорит он. — Околовластные жучки обманули ожидания общественности, доведя до такого состояния памятник. Во-вторых, теперь область должна принять все меры для его спасения, а не бежать от проблемы очертя голову. В-третьих, использовать его по прямому назначению сейчас невозможно. Там разумнее устроить универсальный культурный центр — площадку для самореализации творческой интеллигенции города.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

«Модерн» — один из первых кинотеатров в России

Кинотеатр «Модерн» — первый городской кинотеатр, построенный во второй половине XIX века, в формах эклектики с элементами стиля модерн. Изначально там размещался трактир. Краеведы говорят, что это был трактир «Берлин», упомянутый в поэме М.Ю. Лермонтова «Тамбовская казначейша». В 1909 году дом арендовал и переоборудовал под салон фотографии А.В. Трэпфер. В 1910-м на паях с М. Лапицкой он открыл кинотеатр «Модерн». Кстати, первый российский кинотеатр «Художественный» открылся в Москве в 1909 году. В 1911-м Лапицкая реконструировала театр — к зданию была сделана пристройка с парадными дверями и каменной лестницей, буфетом и туалетами. В вестибюле поместили эстраду для оркестра. В 1912 году это был Великорусский оркестр Николая Калинина. В 20-е годы кинотеатр «Модерн» попеременно принадлежал отделам культуры и образования. Внутренняя планировка и отделка интерьеров здания сохранялась вплоть до 1940-х годов. В фойе по-прежнему располагалась эстрада и действовал фонтан. С конца 30-х годов в кинотеатре играл знаменитый джаз-оркестр под управлением Владимира Победоносцева.