В пятницу тамбовские верующие отправятся в велопаломничество

На велосипедах они доберутся до разрушенного собора в селе Преображение, который собираются очистить от мусора

04.06.2013 11:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В пятницу, 7 июня, тамбовские верующие, среди которых большинство представляет Тамбовское молодежное православное объединение, собираются совершить паломничество на велосипедах в собор в селе Преображение Рассказовского района. Маршрут будет выглядеть следующим образом:

Усадебная церковь была построена и освящена в честь православного праздника Преображения Господня, который отмечается 6 (19) августа, в 1867 году.

У жителей села Преображение есть легенда. После отмены крепостного права помещик Бабин собрал крестьянский сход и крепко всех поблагодарил за годы, прожитые вместе. Барин раздал часть своей земли крестьянам и накрыл столы для пира. У своих бывших крепостных он спросил, что они желают себе в подарок: денег каждой семье, новые избы, мощеную дорогу, школу или больницу? Селяне ответили, что не надо им ни денег, ни дороги, но, если барин пожелает, пусть новую церковь в селе выстроит, да такую, чтобы ни у кого из соседей похожей не было, а то старая-то уж покосилась и обветшала совсем (предыдущая деревянная церковь была построена еще в 1768 году).

Бабин просьбу крестьян выполнил и в 1867 году построил каменную церковь, освященную в честь Преображения Господня. Позже рядом с церковью выстроили в камне земское трехклассное училище, в котором работал учителем отец писателя Сергеева-Ценского.

В 20-е годы церковь, как водится, закрыли и вместе с погостом разграбили и осквернили. Стены первого этажа храма сохранились, а вот звонницу, большой купол и фрагменты стен разобрали.

Тамбовские паломники планируют навести порядок в разрушенном храме, очистив его от мусора и веток. Желающие поучаствовать в благородном деле могут записаться в этот поход, обратившись к одному из организаторов.