Общественная молодёжная палата: курс на инновационное развитие

Молодые политики со всей России встретились в Саратове

28.06.2013 16:49
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Поддержка молодёжи с активной гражданской позицией, развитие молодёжного парламентского движения Курской области — приоритеты в работе спикера областной Думы, председателя комитета по семейной и молодёжной политике, взаимодействию с общественными объединениями, физической культуре и спорту Татьяны Ворониной.

На ближайшем заседании постоянного комитета, запланированном к проведению на 4 июля, будет утверждён новый состав Общественной молодёжной палаты при курской областной Думе. В соответствии с законом Курской области от 23 декабря 2005 года № 101-ЗКО палата формируется из представителей областных общественных молодёжных объединений, студенческих советов учреждений высшего и среднего профессионального образования, а также членов муниципальных молодёжных палат. Состав молодых парламентариев будет утверждён на два года.

Необходимо отметить, что администрацией Курской области и руководством Курской областной Думы создаются благоприятные условия для проявления молодыми людьми своей активной позиции по проблемным вопросам, самосовершенствования и разработки значимых региональных проектов и инициатив.

Так, 20 — 23 июня текущего года в Саратове состоялось выездное заседание Молодёжного парламента при Государственной Думе ФС РФ с участием делегатов молодёжных парламентских структур 53 субъектов Российской Федерации. Курскую область представлял член Общественной Молодёжной палаты при Курской областной Думе Денис Меньшаков.

Участников приветствовали губернатор Саратовской области Валерий Радаев и председатель саратовской областной Думы Владимир Капкаев. Вёл заседание Молодёжного парламента Заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Сергей Железняк. В первый день работы форума были утверждены новая структура Молодёжного парламента и избран председатель. Им стала Наталья Кувшинова из Алтайского края.

Начинающие политики разбирались в законотворческих инициативах регионов, социально-экономических проектах федерального и регионального уровней, дискутировали по поводу изменений в Жилищный кодекс РФ и ряд других федеральных законов.

Большой интерес вызвала поправка молодых парламентариев Ленинградской области в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в части наделения полномочиями по гражданско-патриотическому воспитанию органов власти субъектов Российской Федерации. В настоящее время в России действует государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 — 2015 годы». Включиться в работу по её исполнению необходимо, по мнению молодёжи, и региональным властям.

Оживлённая дискуссия развернулась по предложению о повышении возраста отсрочки с 20 лет до 21 года по призыву для тех, кто учится в ссузах по очной форме. Установленная норма в 20 лет, утверждают молодые парламентарии, негативно влияет на качество обучения специалистов среднего звена, которые отправляются в вооружённые силы недоучившись. Многие не возвращаются для окончания обучения, а тем временем недостаток специалистов со средним специальным профессиональным образованием, прежде всего рабочих специальностей только увеличивается.

Свой вклад в обсуждение внесли и молодые парламентарии из Курска. С инициативой о принятии Федерального закона «О льготных процентных ставках по кредитам для отдельных социальных категорий граждан» выступил делегат от Курской области Денис Меньшаков. Данная проблематика актуальна, но она требует серьёзной проработки и дальнейшего обсуждения на федеральном и региональном уровнях с привлечением представителей банковских структур.

Все участники молодёжного форума договорились, что деятельность по развитию молодёжного парламентского движения будет продолжена ими на всех заинтересованных региональных площадках.

Комментируя собственные впечатления от участия в выездном заседании Молодёжного парламента при Государственной Думе ФС РФ, Денис Меншаков признался: «Мне лично участие в мероприятии столь высокого уровня помогло сформулировать основную цель работы молодёжного парламента. Это разработка новых инновационных проектов социально-экономической направленности и привлечение к законотворчеству представителей всего активного студенческого сообщества региона».

Материал опубликован в рамках информационного сотрудничества с Курской областной Думой