Эксперты: в России из-за коррупции продукты в магазинах дороже на треть

Эксперты отмечают ухудшение ситуации с коррупцией не только в России, но и в целом по миру

09.07.2013 18:03
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пока продукт питания проходит путь от производителя до стола потребителя, его цена вырастает на треть по причинам, не имеющим отношения к производству, логистике и реализации продукта. Такие данные привёл директор российского представительства Transparency International Антон Поминов в заявлении «Интерфаксу». Эксперты объясняют это затратами производителя на оплату благосклонности местных властей, проверяющих служб, "покупку полок" в супермаркатах и т. д. Естественно, что все дополнительные затраты производитель перекладывает на плечи потребителя.

Международная некоммерческая организация Transparency International опубликовала доклад о состоянии коррупции в различных странах и отношении общества к этой проблеме. Выводы агентства оказались неутешительными: более половины из 114 000 участников опроса из 107 стран заявили об ухудшении положения дел в сфере борьбы с коррупцией.

По данным опроса, россияне считают, что наиболее подвержены проявлениям коррупции госслужащие (92%), правоохранительные органы (89%), судебная система (84%) и законодательная власть (83%). Больше всего граждане доверяют религиозным организациям и независимым коммерческим объединениям, 40% и 45% респондентов выразили им недоверие.

В итоге Transparency International делает вывод, что за последнее время ситуация с коррупцией ухудшилась не только в России, но и в целом по миру.