Тамбовских мусульман заставят закрыть и снести молельный дом

По мнению главы города Алексея Кондратьева, сооружение не отвечает нормам безопасности и вообще было возведено незаконно

15.10.2013 17:36
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава города Алексей Кондратьев сообщил, что в ближайшее время будут приняты меры по закрытию молельного дома мусульманской тамбовской общины, который располагается на улице Рылеева 83. Дело в том, что здание, которое самовольно возвели представители общины, не соответствует ни санитарным нормам, ни требованиям безопасности.

— Там скоро крыша может рухнуть, — говорит Алексей Кондратьев. — Прямо на головы молящихся.

Как пояснил Алексей Владимирович, после закрытия молельного дома мусульман и вовсе попросят снести. Строение там возведено незаконно, да и срок аренды участка давно закончился, продлевать его городские власти не намерены. Напомним, участок на улице Рылеева был выделен под строительство культового сооружения в 2003 году. Тамбовские мусульмане проект строительства так и не разработали. В 2008 году администрация Тамбова отдала участок на безвозмездное пользование сроком на три года. Но проекта так и не появилось.

В марте текущего года в Тамбове состоялись общественные слушания, на которых принималось решение о строительстве на Рылеева, 83 мусульманской мечети, однако позже обнаружились технические причины, которые сделали строительство культового сооружения невозможным. Тамбовским мусульманам предложили участок под мечеть на западе города, между улицами Бастионной и Киквидзе. Однако представители общины от этого предложения отказались. Городские власти больше никакой альтернативы предлагать не собираются, во всяком случае, до тех пор, пока мусульманская община не представит доказательства, что потянет строительство.