Чтобы помочь больным детям, тамбовчан просят поработать руками

Волонтеры научат всех желающих декупажу и плетению кукол из шерсти, а продюсер Саркис Шакарян организует тренинги по фото- и видеосъемке в целях собрать деньги на лечение тяжелобольных Димы, Оли и Артема

27.11.2013 18:19
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30 ноября в Тамбове стартует благотворительная акция «Поможем вместе», рассчитанная на то, чтобы собрать как можно больше средств в помощь тяжелобольным детям, страдающим онкологическими заболеваниями. Их всего трое: Дима, которому 2 года и 7 месяцев, двухлетняя Оля и 12-летний Артем. У Димы врачи обнаружили опухоль головного мозга, Оле поставили очень редкий диагноз, говорящий о том, что в организме девочки страшная болезнь развивается сразу в нескольких органах. У Артема опасным недугом оказались поражены органы кровообразования.

Оказать помощь именно этим больным детям молодёжный совет при главе города Тамбова решил неслучайно.

— Мы выбрали эти три семьи, потому что в состав молодежного совета входит практикующий врач, который не понаслышке знает их проблемы. Окончательно определиться с выбором нам помогли врачи Тамбовской областной больницы, — рассказала представительница молодёжного совета по вопросам социальной практики, культуры, гражданско-патриотического воспитания Марина Ращупкина.

Благотворительная акция пройдет в два этапа. 30 ноября члены молодёжного совета с 16.00 до 19.00 в ТРЦ «Фестиваль Парк» проведут мастер-классы по декупажу, созданию бижутерии и плетению куколок из шерсти. Продюсер Саркис Шакарян организует для всех желающих тренинг по профессиональной фото- и видеосъемке. Также в программе шоу мыльных пузырей и выставка поискового отряда "Альтаир". Ребята выставят найденные во время раскопок шлемы времен Отечественной войны, фрагменты орудий и другие интересные находки.

Как сообщили в молодёжном совете, никаких фиксированных цен на участие в мастер-классах нет. Однако, если человек захочет унести то, что он сделал, с собой, ему предложат внести за неё символическую плату на свое усмотрение.

Второй этап акции запланирован на 14 декабря, в этот день в актовом зале Дома молодёжи состоится концерт, на котором выступят танцевальные коллективы Тамбова и области, вокалисты из ТГУ им Г.Р. Державина, студенты ТГТУ, а также профессиональные артисты. Все собранные средства активисты перечислят родителям тяжелобольных ребят.

— Пока не сталкиваешься лично, кажется, что это не твое дело, ведь кто-нибудь позаботится о больных, — говорит Марина Ращупкина. — Оцениваешь проблемы системы здравоохранения словно сквозь сон. Но если болезнь затрагивает человека, он меняется: он видит, сколько стоит лечение, какой это сложный процесс. Хорошо, если ребенку помогают химиотерапия и лекарства, которые назначает и компенсирует государство. Но, не дай Боже, если малышу нужно лечение, которое государство не может оплатить. Тогда необходимы тысячные суммы на лекарства: в некоторых семьях одна инъекция съедает все доходы.

Уже открыт лицевой счет, на который можно перечислять денежные средства на лечение и реабилитацию: 

Р/счет N40703810526100000620

в ОАО АКБ «АВАНГАРД» г. Москва

БИК044525201

Назначение платежа: Пожертвование онкобольным детям.