В селе Донское под Тамбовом нашли захоронение мордвы XIII века

Местный житель, копая яму на огороде, случайно обнаружил останки двух человек

28.11.2013 17:16
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

8 октября житель села Донское, копая на территории своего домовладения, построенного в 1927 году, яму для сельскохозяйственных нужд, обнаружил в земле человеческие останки, на которых были одеты браслеты и цепочка. О находке мужчина сообщил в правоохранительные органы. По заявлению тамбовский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Тамбовской области провел проверку.

Как сообщает пресс-служба областного следственного управления, судебно-медицинская экспертиза установила, что найденные останки являются частями скелета 2 человек. Одни останки предположительно принадлежали лицу мужского пола в возрасте 20 - 30 лет, рост которого был примерно 170 - 175 см, другие принадлежат человеку в возрасте 20 лет, установить пол которого невозможно. При этом повреждения травматического характера на костях не обнаружены.

При этом сотрудники областного Центра по сохранению и использованию историко-культурного наследия и киноматериалов установили, что изделия, найденные на человеческих останках, являются средневековыми женскими украшениями второй половины XIII — XIV вв. н. э. При этом подлинность украшений не вызывает сомнений. Такие признаки, как наличие сюлгам (мордовское нагрудное, преимущественно женское, украшение в виде несомкнутого кольца с «лопастными» концами) и пастовой бусины, свидетельствуют о том, что захоронения принадлежат мордве-мокше, проживавшей в бассейне реки Цна с раннего средневековья.

— Хорошо, что тема сохранения историко-культурного наследия Тамбовщины сейчас на слуху, — рассказал порталу "МОЁ! Тамбов" руководитель Тамбовского общества любителей краеведения Михаил Семенов. — В том числе и тема археологических находок. Лет десять назад найденные украшения просто выбросили бы и все. А сейчас украшения передали в музей.

По словам Михаила Семенова, в Донском действительно обнаружено захоронение мордвы-мокши, причем найденные украшения аналогичны тем, что нашли чуть ранее в Бокинском захоронении.

— Сейчас сложно говорить о возможных раскопках в Донском, краеведов более волнует судьба бокинского захоронения, которое может быть утрачено, — отметил Михаил Семенов.

Найденные на Тамбовщине захоронения начисто разбили гипотезу историков из Мордовии, заявлявших о том, что мордва, жившая на территории региона, под ударом пришедшей Золотой Орды ушла в направлении нынешних Пензенской и Ульяновской областей.