Основатель группы Uriah Heep в Воронеже объяснил, почему изменил представление о русских

Музыкант на концерте заявил, что российская публика лучшая в мире

29.11.2013 11:54
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 28 ноября, впервые в Воронеже свой творческий вечер провёл основатель одной из самых успешных английских групп 70-х годов Uriah Heep Кен Хенсли. Организовала концерт Лаборатория искусств «Art.Lab».

Группа Uriah Heep образовалась в 1969 году в Лондоне. В это же время в команду пригласили клавишника Кена Хенсли. Позже именно Кен стал руководить Uriah Heep и писать для группы песни.

Uriah Heep была популярна наравне с другими рок-группами вроде Rolling Stone и Led Zeppelin. Неудивительно, что вчера на концерте 69-летнего Кена Хенсли собрался полный зал Дома актёра. Большинство пришли с дисками Uriah Heep, открытками и футболками с изображением Кена Хенсли, чтобы заполучить на этих вещах автограф легендарного музыканта. А некоторые поклонники принесли с собой раритетные пластинки. 55-летний Михаил взял с собой один из самых известных альбомов лондонской группы Look at Yourself 1971 года, Wonderworld 1974, Fallen Angel 1978 года.

— В Советском Союзе было непросто эти альбомы достать, а стоимость их начиналась от 50 рублей — почти целая зарплата, — рассказал Михаил. — Я с друзьями был без ума от Uriah Heep, мы даже сами начали музыку сочинять. А сегодня у меня день рождения, и получить автограф Кена будет лучшим подарком.

Кен Хенсли, поприветствовав зрителей, рассказал, что всю дорогу из Курска, где был его концерт, в Воронеж учил название нашего города. В общем-то, у него получилось справиться с произношением.

— Я хочу, чтобы вы сегодня чувствовали себя свободно и непринуждённо, как дома, а ещё пели вместе со мной, — попросил Кен. — А я сегодня настроен поговорить откровенно и ответить на все ваши вопросы.

Хенсли общался со зрителями при помощи своего переводчика Галины. А для того чтобы все желающие смогли задать вопрос, в зале поставили микрофон. Кен исполнял и известные композиции Uriah Heep, и песни, записанные уже во время сольной карьеры. Кен аккомпанировал себе на гитаре и пианино. Музыкант сказал, что зрители в этой версии слышат песни именно такими, какими он их записывал и впервые показывал остальным членам группы.

— Если бы мне много лет назад встретился волшебник и сказал, что я лично смогу поговорить с Кеном Хенсли, я бы назвал его сумасшедшим, — подошёл к микрофону, чтобы задать вопрос поклонник Uriah Heep Александр. — А если бы вам встретился такой волшебник, во что бы вы не смогли поверить?

— Нет такой ситуации. Я всегда жил мечтами и был настроен на позитив. Я верил, что впереди меня ждёт только хорошее. Ну разве только если бы мне волшебник сказал, что в 2013 году в Воронеже я буду разговаривать с Александром, то никогда бы в это не поверил, — пошутил Кен.

Хенсли был в восторге от того, как его принимают воронежцы. Он постоянно говорил «спасибо» на русском за аплодисменты и крики «браво».

— Когда в 70-х мы были дико популярны, то представление о России складывалось по той чуши, что нам транслировали по телевизору, — признался Хенсли. — Я уже 10 лет езжу по вашей стране с гастролями и понимаю, что абсолютно не так себе представлял русских. Российская публика очень тёплая и отзывчивая, в других странах я нигде такой не встречал.

Кен Хенсли в течение двух часов отвечал на вопросы воронежцев и пел свои хиты. Правда, чтобы зал ему подпевал, музыканту всё время приходилось напоминать об этом.

— Ну ладно, не буду вас мучить, — вздохнул Кен, — но последнюю песню давайте споём вместе и громко.

Зрители с удовольствием согласились и старательно начали подпевать Хенсли. После концерта Кен попросил отпустить его отдохнуть минут на 15, чтобы он потом смог всем желающим дать автографы. Пока музыкант отдыхал, поклонники уже терпеливо ждали в огромной очереди. Артист больше часа мило и приветливо общался со всеми, раздавал автографы и фотографировался.