«Ненавижу отпуск из-за мужа: 15 лет он возит меня на один и тот же российский курорт»

Наша читательница Наталья каждый год отдыхает в городе Краснодарского края, хотя мечтает выбраться за границу

03.12.2013 13:14
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Приближаются новогодние каникулы, и многие уже сейчас планируют, как провести 8 дней выходных. Те, кому материальное положение позволяет, уверяют — это чудесная возможность выбраться за границу — в Рождественскую Европу, на горнолыжный курорт или к морю. Согласитесь, прекрасная перспектива: сменить теплый пуховик и шапку на купальник и понежиться на солнышке. О последнем мечтает наша читательница Наталья, но, увы, вынуждена остаться дома из-за привычки супруга Евгения отдыхать только в одном месте — в городе Геленджике Краснодарского края.

«Я понимаю, что моя проблема кому-то покажется сущим пустяком: скажут, с жира тётка бесится — вон у людей на хлеб денег не хватает, а она жалуется, что отдых ей не нравится. Но сразу скажу, я десять лет пахала, как проклятая, поднималась по карьерной лестнице, чтобы занять хорошее место в крупной финансовой фирме. И при этом растила двоих детей, гладила мужу рубашки и готовила ужины. Сейчас моя зарплата позволяет хоть десять раз в год ездить за границу, о чем я мечтаю. Не скрою, безумно завидую коллегам, которые рассказывают, как летали в Германию, Францию, Италию и Испанию, Грецию, Турцию и Египет… Но я лишена такой радости — вот уже 15 лет каждый год мой муж Женя (который, кстати, тоже хорошо зарабатывает) возит меня в Геленджик. Если кто не в курсе — это небольшой городок на берегу Черного моря в Краснодарском крае.

Вот как проходит наш отпуск. В июле мы с большим трудом достаем билеты на поезд до Краснодара, откуда с пересадкой едем в Геленджик. И это ужасно. Во-первых, в июле будешь рад любому билету — несколько раз приходилось трястись в плацкарте. Во-вторых, согласитесь, мало радости таскаться с чемоданами по вокзалам. И меня уже тошнит от одних и тех же станций с бегающими по ним бабушками, которые продают пирожки, сушеную воблу и пиво.

И если нет никаких новых впечатлений от самой поездки до курорта, то в Геленджике их не найти тем более. Мы всегда останавливаемся в одном и том же пансионате. Номера там стоят столько же, сколько мои коллеги выкладывают в турецких пятизвездочных отелях, где «все включено». Только в Геленджике за эти деньги условия никакие — все прямо пронизано духом «совка». Да и питание из паровых котлеток, кислых щей и компота из сухофруктов тоже не радует. Впрочем, меню геленджикских ресторанов тоже не назовешь разнообразным — везде одно и то же, в последние годы разве что модные суши-бары открыли, но этого добра и в Воронеже хватает. Я вот как послушаю коллег — те в Германии какие-то чудесные колбаски пробовали, в Италии — необыкновенную пиццу, в Турции и Греции — прекрасные национальные блюда, названия которых я и не выговорю. Так хочется что-то новенькое вкусить, но в Геленджике это невозможно. Зато цены выше, чем в Европе…

Ко всему прочему в июле купание в море — скорее мучение, чем радость: к воде не протолкнуться, только отплывешь от берега — буйки, в итоге «заплыв» длится десять минут и наслаждения никакого не доставляет. Поэтому часто муж в угоду мне и детям арендует яхту, и мы выплывем в открытое море. Надо сказать, супруг вообще мало в чем отказывает на отдыхе ребятне: они катаются на «банане», летают на воздушном шаре, ходят в дельфинарий и аквапарк. Мы проехали все экскурсии, которые, к слову, не принесли никакого удовлетворения. Вот представьте: идти несколько часов к водопадам, которые на самом деле представляют собой три ручейка. В них, как тюлени, плещутся уставшие туристы, пожелавшие увидеть «чудо природы».

В итоге каждый раз мы тратим на поездку порядка ста тысяч. Помимо расходов на гостиницу, рестораны, экскурсии, развлечения для детей, муж спускает кучу денег на сувениры для родных — картины от местных художников, местные коньяки и вина, одежду и украшения в магазинах. Согласитесь, за эти деньги можно с успехом отдохнуть за границей.

Честно признаюсь: я просто ненавижу такой отпуск. На днях умоляла мужа — давай в новогодние праздники поедем в Египет — так хочется вырваться из промозглого серого города и понежиться на пляже, не забитом кучей людей. Но муж и слышать об этом не желает. Одна впервые за границу я ехать не рискую, да и очень люблю Женю, хочется праздники провести с ним и детьми. Но в то же время хочется цивилизованного отдыха, а не ежегодного мучения.

Как уговорить мужа выбраться за границу? Что сделать, чтобы он хоть раз пошел мне навстречу в этом вопросе?».

КСТАТИ

Если вы хотите провести свой отпуск в Абхазии, то здесь можно узнать цены на туры в Новый Афон. Субтропическая природа и чистейшее море не оставят вас равнодушными.