В Тамбове откроют мемориальную доску в память о музыканте Викторе Мержанове

5 декабря в областном центре стартует музыкальный фестиваль в память о замечательном пианисте и почетном гражданине Тамбова

04.12.2013 15:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Виктор Мержанов — один из всемирно известных российских музыкантов, чье имя связано с Тамбовом. В нашем городе он родился в 1919 году, затем учился в музучилище, а потом в Московской консерватории по классам органа и фортепиано. За полвека концертной деятельности профессор Московской консерватории, Народный артист СССР побывал с концертами в двадцати странах мира. В 1994 году ему было присвоено звание почетного гражданина Тамбова. В прошлом году  20 декабря Виктор Карпович скончался в Москве в возрасте 93 лет.

— Спустя год после его кончины великого музыканта мы решили установить в его память мемориальную доску в холле музыкально-педагогического института, — рассказал ректор ТГМПИ имени Рахманинова Роман Бажилин. — Кроме того, класс, где учился Виктор Карпович, станет мемориальным. В нем установят бюст Мержанова, повесят карту, где отмечены страны в которых он был с концертом.

По словам Романа Николаевича, вдова музыканта обещала передать в этот класс рояль Мержанова, который тот завещал институту.

Открытие доски состоится в день смерти музыканта — 20 декабря. В этот же день завершится музыкальный фестиваль в его память, в котором примут участие ученики, коллеги и ассистенты Мержанова. В частности, с сольными концертами выступят Народный артист РФ Юрий Слесарев, лауреат международного конкурса Джеймса Керби из Великобритании, лауреат премии ЦФО Вадим Галушка, лауреат международного конкурса Екатерина Мордасова.