Общественные контролеры отметили холодные и грязные салоны тамбовского транспорта

Члены комитета содействия развитию города выявили массу недостатков в работе перевозчиков и доложили об этом властям

23.12.2013 15:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В течение полугода члены общественного комитета содействия развитию города при главе города анализировали работу пассажирского транспорта областного центра. На минувшей неделе наблюдатели озвучили результаты своей деятельности.

В ходе проверки члены общественного комитета выявили немало недостатков. Многие компании-перевозчики, в том числе муниципальные, испытывают недостаток профессиональных кадров. Водители вынуждены перерабатывать, что негативно сказывается и на безопасности движения, и на качестве обслуживания пассажиров. Зачастую автобусы слишком рано сходят с маршрута или количества транспортных единиц на линии существенно уменьшается.

Не остались без внимания общественных контролеров и такие детали, как курящие водители, грязные и холодные салоны автобусов, неудобные поручни. Нередки случаи самовольного изменения водителями утверждённой схемы движения, раннее отправление транспорта с остановочных пунктов, прохождение остановочных пунктов водителями без посадки пассажиров. Высокая скорость в начале движения и резкое торможение перед остановкой приводят к травмам пассажиров. Кондукторы не занимаются размещением в салоне транспорта пассажиров-инвалидов и пассажиров с детьми, не объявляют названия остановок. Практически функции кондуктора сводятся к сбору денег за проезд, и только при выходе из транспорта. Много претензий было высказано к состоянию остановочных павильонов.

По словам генерального директора МБУ «Пассажирские перевозки» Дмитрия Зозуленко, диспетчерская служба «Пассажирских перевозок» контролирует работу предпринимателей и направляет в их адрес письменные обращения.

А что касается тамбовских троллейбусов, предприятие МУП «Тамбовгортранс» готово уже сегодня принять на работу более 100 человек. Средняя зарплата водителя составляет около 17 тысяч рублей, а кондуктора от 10 тысяч.