«Тамбовского волка» решили присвоить

В Тамбове разгорелся скандал из-за того, что бизнесмен Николай Хомутов получил патент и эксклюзивное право размещать фразу «Тамбовский волк» на своей сувенирной продукции

28.12.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Фразу «Тамбовский волк тебе товарищ» знают, наверное, во всех уголках нашей страны и даже за её пределами. В середине 90-х на Тамбовщине появилась разнообразная продукция под брендом «Тамбовский волк», популярностью стали пользоваться сувениры с изображением этого зверя.

Недавно один из бизнесменов зарегистрировал в Роспатенте свои права на использование фразы «Тамбовский волк» в качестве товарного знака на сувенирную продукцию. В октябре он разослал конкурентам, использующим этот бренд, письмо, в котором сообщал о своём законном эксклюзивном праве. Предпринимателям предлагалось либо прекратить реализацию продукции с использованием словосочетания «Тамбовский волк», либо заключить лицензионный договор, по которому за использование бренда придётся платить.

Владельцем товарного знака является бизнесмен Николай Хомутов. Нам удалось связаться с ним по телефону. Он несколько неохотно подтвердил, что является правообладателем, заметив, что не он один зарегистрировал право на словосочетание «Тамбовский волк».

Между тем предприниматели решили написать официальное письмо губернатору с жалобой на Хомутова и заявление в антимонопольную службу. ФАС возбудила дело, которое будет рассмотрено 22 января 2014 года. 

— Зарегистрировав исключительное право на бренд, — рассказала заместитель руководителя регионального УФАС Светлана МАЗАЕВА, — индивидуальный предприниматель получил ряд преимуществ перед конкурентами, причинил или может причинить им убытки, что содержит признаки недобросовестной конкуренции. 

Стоит заметить, что Николай Хомутов действительно является не единственным собственником фразы «Тамбовский волк». 

— В 2003 году был создан фонд «Тамбовский волк», соучредителями которого стали Торгово-промышленная палата и несколько тамбовских предприятий, имевших права на бренд «Тамбовский волк», — рассказал президент тамбовской Торгово-промышленной палаты Николай Калинов. — Фонд был создан специально для популяризации и продвижения бренда на российском рынке. Но популярность бренда — это не только наша заслуга. Когда кто-то хочет получать доход от уже раскрученного бренда, то это, мягко говоря, неправильно. 

Одним из первых в 2000 году зарегистрировал права на бренд «Тамбовский волк» бизнесмен из Рассказово Сергей Цаголов — генеральный директор группы предприятий «Вперёд». 

— Считаю, что споры по поводу использования бренда «Тамбовский волк» наверняка полезны, — говорит Сергей Русланович. — Мне жаль, что такой нематериальный актив неэффективно используется. Уверен, что тот, у кого есть законные права на торговую марку, должен быть защищён законом.

Если ФАС установит, что Николай Хомутов нарушил закон о конкуренции, то правовая охрана товарного знака может быть прекращена и патент будет аннулирован.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Шансов аннулировать патент немного

Ведущий специалист отдела регистрации товарных знаков компании «Сан Мишель Групп» Дарья ФОРТУНАТОВА поясняет, что споры по поводу патентов на те или иные известные словосочетания случаются достаточно часто. Но если эти фразы не являются каким-то общественным или культурным достоянием, то права на них могут быть зарегистрированы.

— Регистрация таких как бы крылатых словосочетаний в качестве товарных знаков, как правило, проходит так же, как и регистрация любых других товарных знаков: надо подать заявку, затем Роспатент проверит, нет ли подобных уже зарегистрированных брендов, и выдаст патент. Поэтому правообладатель вправе предъявлять претензии предпринимателям, которые реализуют товары под этим брендом. Оспорить патент можно, скорее всего, этой проблемой будет заниматься специальная палата по патентным спорам, там предпринимателям надо будет доказать, что это словосочетание является общественным достоянием и права на него не могут быть оформлены. Решение антимонопольщиков, конечно, будет служить аргументом в ту или иную пользу, но всё-таки надо сказать, что у нынешнего правообладателя гораздо больше шансов выйти победителем в этом споре.