Тамбовская область вошла в список регионов с самыми аварийно-опасными дорогами

По мнению экспертов, главные причины роста аварийности — недостатки дорожной сети и «двухполосность» федеральных трасс, что провоцирует водителей на опасные обгоны, часто заканчивающиеся ДТП с тяжкими последствиями

25.12.2013 14:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Межрегиональный центр «За безопасность российских дорог» представил рейтинг безопасности за 11 месяцев 2013 года.

Первые двенадцать позиций рейтинга занимают регионы с удовлетворительной дорожной безопасностью, получившие рейтинг территории до единицы включительно (зелёная зона). Новосибирская область сместила Тюменскую с первой позиции рейтинга на шестую, а второе и третье места поделили Белгородская область и Москва.

В группу регионов с недостаточной безопасностью (жёлтая зона) вошли территории с рейтингом пониже. Среди них Краснодарский край, где с начала года аварийность из-за плохого состояния дорог выросла на 37,9%, хотя только по целевой программе на ремонт дорог в крае выделяется по 2,5 млрд рублей в год.

Нижние строчки таблицы (красная зона) занимают 8 регионов с самыми аварийно-опасными дорогами. В их числе и Тамбовская область. По мнению экспертов, главные причины роста аварийности — недостатки дорожной сети и «двухполосность» федеральных трасс, что провоцирует водителей на опасные обгоны, часто заканчивающиеся ДТП с тяжкими последствиями, особенно в гололед.

Отметим, что, по словам руководителя МОЦ «За безопасность российских дорог» Дмитрия Леонтьева, в России много дорог с устаревшими, плохо спроектированными или просто чересчур узкими развязками. «Посмотрите на Европу — если развязка, то «вылет» на километр, если разъезд — то эстакада. Въезды и выезды, которые перекрещиваются в одной плоскости, — исключительно отечественное достояние. Вместе с тем плохая развязка или негодная трасса все же не оправдание, чтобы провоцировать аварию. Поведение российских водителей настолько неадекватно, что часто самым аварийным местом становится вполне приличная дорога».