Будет ли рубль падать дальше: прогнозы

Эксперты расходятся во мнении о будущем российской валюты

05.02.2014 17:44
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Рубль в последние дни пережил небывалое падение. Поэтому новости валютного рынка с прошлой недели снова одни из самых популярных и востребованных. После Нового года американская валюта вплотную подошла к рекорду 2009 года. Евро дорожал ещё быстрее. 23 января он побил все предыдущие рекорды, а 31 января европейская валюта стоила уже 48,1 руб.

Почему рубль так резко подешевел? Версий здесь существует множество. И какая из них ближе всего к реальности — сказать сложно. Министр финансов России Антон Силуанов объяснил всё происходящее тем, что Центробанк «стал проводить более гибкую курсовую политику». Проще говоря, ЦБ не поддерживает рубль в тех ситуациях, в которых поддерживал его ранее. Такую политику Силуанов считает «абсолютно правильной».

Финансовые власти видят в сложившейся ситуации положительные стороны. Так, существует мнение, что падение курса рубля может удешевить товары российских производителей и сделать их конкурентоспособными.

В то же время экономист Михаил Делягин охарактеризовал этот процесс как искусственную попытку продлить «экономическую агонию». С ним солидарны и другие независимые эксперты, которые сходятся на том, что рубль дешевеет из-за слабости российской экономики. Если совсем просто — экономический рост замедлился, а государство при этом зарабатывает меньше, чем тратит.

Что будет с российской валютой дальше?

Все существующие сегодня прогнозы экономистов и государственных чиновников можно разделить на три вида.

Оптимистичные прогнозы (33 рубля за доллар)

Президент ассоциации российских региональных банков, зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Акскаков заявил на днях, что к концу года курс рубля должен укрепиться — до 33 рублей за доллар и 43,5 рубля за евро. Объяснил он это тем, что не видит «серьёзных базовых причин» ослабления курса рубля.

Скорое удешевление доллара и евро сегодня в основном объясняют Олимпийскими играми, во время которых вырастет спрос на российские рубли.


Взвешенные прогнозы (36 — 37 рублей за доллар)

Руководитель института стратегического анализа компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты» Игорь Николаев считает, что потенциал удешевления рубля не исчерпан. По его мнению, среднегодовая стоимость доллара в России составит 36 — 37 рублей. То есть к концу 2014 года официальный курс американской валюты будет составлять около 38 рублей.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев также считает, что российский рубль по итогам года может ожидать ослабление. Правда, по его словам, оно будет не столь заметным.

Пессимистичные прогнозы (более 40 рублей за доллар)

Нашлись среди экономистов и те, кто считает, что в 2014 году американская валюта перевалит за отметку в 40 рублей, а евро — за 50 рублей. К примеру, руководитель информационно-аналитической службы портала «Банки.ру» Вячеслав Путиловский прогнозирует «проседание» рубля к доллару вплоть до трети от курса.

Весьма примечательно и пока необъяснимо ещё одно явление. Курс рубля падает не только по отношению к доллару и евро, но и по отношению к таким валютам, как белорусский рубль и украинская гривна. И это в то время, как у Беларуси и в помине нет таких природных ресурсов, как российские, а Украину сейчас трясёт и лихорадит.

Быть может, всё происходящее — часть какого-то плана по оздоровлению экономики и поддержке отечественных товаропроизводителей? Но вряд ли мы сильно ошибёмся, если скажем, что большинство россиян в подобные планы правительства давно не верит и готовится лишь к новому витку инфляции.