Несладкая жизнь

Вопросы экологии, обращения граждан и контроль за ходом строительства крупнейшего в регионе сахарного завода. 5 ноября лидер регионального отделения ЛДПР Сергей Пастушок и депутат областной Думы Ульяна Рыжова посетили Знаменский и Мордовский районы.

13.02.2014 16:04
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Весной прошлого года в ЛДПР обратились возмущенные жители Знаменского района, которые сообщили, что местный сахарный завод свозит отходы производства (свекольный жом) на поля, игнорируя элементарные утилизационные требования. После обращений в правоохранительные органы и в Росприроднадзор завод был оштрафован, ему выписали предписание об устранении нарушений. Но накануне Нового года вывоз жома вновь продолжился, о чём было сообщено в региональное отделение партии.

— Хотим успокоить жителей, мы и дальше будем заниматься разрешением этой ситуации. Мы не намерены замалчивать подобные вопросы, напротив — ищем пути решения сложившейся проблемы, — отметила Ульяна Рыжова.

Поездка в Мордовский район состоялась на место строительства сахарного завода. Напомним, Мордовский сахарный завод — это крупнейший инвестиционный проект региона, в который уже вложено порядка 10 миллиардов рублей. Строительство ведется с 2008 года, и несколько раз ввод предприятия в эксплуатацию переносился.

— Этот завод должны были построить еще в 2010 году! Если бы выполнялись сроки по программе строительства завода, которую одобрил Владимир Владимирович Путин, тогда в 2011 году в полях не осталось бы более полутора миллионов тонн сахарной свеклы. Тогда не шантажировали бы фермеров, которые были вынуждены расстаться с землей, чтобы реализовать произведенную продукцию. Но серьезные убытки несут не только производители сахарной свеклы. По нашим подсчетам, консолидированный бюджет области недополучил более одного миллиарда рублей из-за того, что этот завод не работает. Однако мы надеемся, что Мордовский сахарный завод все-таки будет достроен и запущен до конца текущего года, — заявил Сергей Пастушок.