Врачи мичуринской больницы выкинули мертвых младенцев в канализацию, чтобы не испортить статистику

По версии следствия, поступить так с телами приказала заведующая акушерским отделением

18.02.2014 14:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В следственном управлении выяснили, как тела новорожденных детей оказались в канализационном люке. Оказалось, что детей выбросили еще 15 января.

Как рассказали в СУ СК РФ по Тамбовской области в этот день около 8 часов утра в акушерское отделение ТОГБУЗ ГБ №2 города Мичуринска поступила девушка у которой начались роды. В этот же день она родила двух детей, при этом каких-либо осложнений у роженицы не наблюдалось. Однако первый ребенок родился мертвым, второму проводились реанимационные мероприятия, но они никакого результата не дали и малыш тоже умер.

О смерти двойняшек врач сообщила заведующей акушерским отделением больницы. После этого было принято решение внести исправление в историю родов, в которых указать, что девушка имела беременность ранних сроков и родила одного ребенка весом около 400 граммов, что позволило вписать диагноз «Поздний выкидыш». Таким образом медработники хотели не допустить ухудшения статистических показателей в работе отделения. Настоящий диагноз должен был звучать так: «Преждевременные роды с экстремально низкой массой плодов».

После этого заведующая акушерским отделением дала указание старшей медсестре о том, чтобы она захоронила тела новорожденных. Медсестра, в свою очередь, проинформировала об этом другого медицинского работника, который поручил кочегару захоронить детей, мужчина не придумал ничего лучше, как выбросить тела детей, завернутые в медицинские пеленки, в канализационный люк. В настоящее время проводятся судебно-медицинские экспертизы для установления причины их смерти.

Расследование уголовного дела продолжается по статье «Убийство матерью новорожденного ребенка», пока статья не переквалифицирована. Медперсонал акушерского отделения продолжает работать, решения об их отстранении следователи на сегодняшний день не приняли.

По данным областного управления здравоохранения с января по сентябрь прошлого года в нашем регионе мертвыми родились 38 малышей, а в возрасте до 1 года умерли 44 ребенка. Данные аналогичного периода позапрошлого года — мертворожденных — 41, умерших до 1 года — 34.