Велосипедистам дали зелёный свет

В правилах дорожного движения появился пункт, касающийся велосипедистов и велосипедных дорожек, вот только в Тамбове исполнение новых правил невозможно

05.04.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Правительство России внесло изменения в ПДД, согласно которым в городах на проезжих частях должны появиться специальные полосы для велосипедистов, отделённые от остальной проезжей части горизонтальной разметкой и обозначенные специальными дорожными знаками. Двигаться по ней получили право не только велосипедисты, но и владельцы маломощных скутеров. Автомобилям и автобусам пользоваться спецполосами будет запрещено. За выезд на велополосу будут штрафовать на две тысячи рублей. Однако правило есть, а дорожек нет. 

В Тамбове любителей велосипеда становится всё больше, а вот условий для них нет никаких. Подобие велосипедной дорожки, впрочем никак не обозначенной специальными знаками, есть на улице Набережной. 

В региональном УГИБДД говорят, что неоднократно просили городские власти предусмотреть велосипедные дорожки, однако реализовать эту идею не получилось — тамбовские дороги для этого не подходят. 

— Согласно нормативам одна полоса дорожного движения должна быть не менее 2,75 метра, — рассказывает заместитель председателя комитета городского хозяйства администрации Тамбова Андрей ИГНАТОВ. — Этим требованиям дороги областного центра соответствуют, но вот выделить для велосипедистов часть проезжей части и ограничить тем самым других участников дорожного движения нельзя. Организация велосипедных дорожек обязательно будет учитываться при реконструкции или строительстве новых дорог, например, такие планы сейчас реализуются в северной части города на улице Мичуринской.

В ГИБДД говорят, что нововведению были бы только рады, но, учитывая реалии, понимают, что рассчитывать на незамедлительное внедрение нового положения, которое носит, кстати, рекомендательный характер, не стоит. 

— Разделение потоков, как пешеходных и автомобильных, так и автомобильных и велосипедных, всегда положительно сказывается на безопасности дорожного движения, — объясняет старший инспектор отдела пропаганды УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области Станислав КОНЫШЕВ, — и ведёт к снижению аварийности на дорогах.

Учитывая узкие дороги и плотную жилую застройку, тамбовским любителям велосипедов придётся ждать появления в областном центре новых дорог, пожалуй, не одно десятилетие.

КСТАТИ

Новые правила, новые права

С 1 апреля 2014 года водителям начнут выдавать права нового образца. К уже существующим категориям добавятся ещё семь. Теперь права с определёнными, специальными категориями обязаны будут получать, например, водители квадроциклов, маленьких грузовиков и даже мопедов.

Новичкам разрешат сдавать экзамены по вождению на автоматической коробке передач, но тогда в правах укажут, что автомобилем с механической коробкой передач такие водители управлять не имеют права.