Украинские военные готовили теракты в Черноземье

Чтобы не вызывать подозрений, они представлялись сотрудниками фирмы, которая фотографирует детей

12.04.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Федеральная служба безопасности РФ 3 апреля сообщила о задержании 25 украинцев по подозрению в подготовке терактов на территории России. Подробности задержания в УФСБ России не комментируют, о возможных целях террористов не говорят. По мнению экспертов, операция эта стала реакцией на угрозы украинских радикалов и ответом на обвинения украинских спецслужб в причастности россиян к «делу снайперов» на Майдане.

По данным российских спецслужб, теракты готовились в период с 14 по 16 марта в семи регионах: Ростовской, Волгоградской, Тверской, Орловской, Белгородской областях и в республиках Калмыкия и Татарстан. Даты террористических актов должны были совпасть с днями подготовки и проведения референдума в Крыму. 

Все задержанные, среди которых трое активистов «Правого сектора», подтвердили получение инструкций от Службы безопасности Украины. Во время допроса они сообщили, что передавать собранные данные должны были через Интернет и по SMS. 

Согласно инструкциям им нужно было фотографировать места дислокации и фиксировать передвижения российской военной техники на пограничных территориях, а также устанавливать контакты с представителями радикальных российских организаций. 

По территории России они передвигались группами по 3 — 4 человека. По словам представителей спецслужб, чтобы не вызывать подозрений, украинцы назывались сотрудниками фирмы «Запад-Восток», которая специализируется на детской фотосъёмке. Кроме того, радикалы могли представляться членами туристических групп, заблудившимися в поисках интересных для них объектов. Помимо фототехники террористы перевозили большое количество элементов для сборки огнестрельного и химического оружия. 

Все задержанные некогда имели серьёзные ранения и военную выправку. Предполагаемый возраст — от 20 до 50 лет. Подготовку радикалы могли пройти и на территории стран, где сейчас идёт война, например в Сирии. 

Кстати, примерно в это же время, когда готовились теракты, а именно 18 марта, сотрудники УФСБ России по Белгородской области задержали близ границы у посёлка Октябрьский Белгородского района двух мужчин, которые фотографировали военную технику.

Один из задержанных, 33-летний гражданин Украины, харьковчанин Артём Цацкин, подтвердил, что сотрудничает со Службой безопасности Украины. У второго, 32-летнего гражданина Швеции Тома Свенссона, изъяли фотоаппарат, в котором были снимки мест временной дислокации нашей военной и авиационной техники.

Не исключено, что эти «туристы», которых выдворили на Украину, фотографировали нашу военную технику не из праздного любопытства. Ведь такие фотографии российской военной техники, которая принимала участие в учениях, дают основания западным странам заявлять об эскалации насилия со стороны России. Так, 1 апреля министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что «не видит доказательств» того, что российская военная техника отведена от границ с Украиной.

4 апреля двое из 25 задержанных по подозрению в планировании диверсий на территории ряда российских регионов выдворены из России. Сотрудники ФСБ не исключают возможности новых провокаций со стороны украинских радикалов и предупреждают полицию о необходимости усилить бдительность на постах ГИБДД и внимательнее досматривать подозрительные автомобили.

В ТЕМУ

Журналисты НТВ «призвали» слепого студента из Курска в украинскую армию

На канале НТВ на днях показали сюжет о студенте курского музыкального колледжа-интерната для слепых Артуре Пащенко. Артур — украинец, последние три года живёт и учится в Курске. Корреспонденты федерального канала предложили ему поучаствовать в съёмках программы о том, как живут и работают в России простые украинцы, пока правительства стран конфликтуют. Парень поставил условие — о политике ни слова. В итоге сюжет вышел под заголовком «Слепого музыканта из Курска призывают в украинскую армию под угрозой трибунала». Журналисты рассказали жуткую историю о том, что Артуру угрожают тюрьмой, если он, слепой ударник, не явится по повестке.

Музыкант был шокирован, когда узнал, какой сюжет вышел. Ведь ни о призыве, ни о проблемах с военкоматом он вообще с журналистами не говорил, тем более что этих проблем просто не существует.