Осторожно, цены поднимаются!

С начала года минимальный набор продуктов на Тамбовщине вырос в цене на 6,6% — это самый резкий скачок цен за последние годы

12.04.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Политический кризис на Украине и присоединение Крыма к России отразились на валютном курсе — рубль пережил падение, которого не было даже во времена кризиса 2008 — 2009 годов, а доллар с евро взяли рекордные высоты. Поскольку в экономике России доля импорта составляет, по разным оценкам, от 40 до 50%, то от курса рубля к иностранной валюте напрямую зависит стоимость многих товаров и услуг. Как изменились цены на продукты и чего нам ждать в ближайшее время, выяснили корреспонденты «Житья».

По данным Тамбовстата, потребительские цены в марте в нашем регионе выросли на 1,1%. А в общей сложности с начала текущего года потребительские цены на Тамбовщине поднялись на 2,5%. Стоимость минимального набора продуктов питания в регионе в марте составила 2 568 рублей и увеличилась с начала года на 6,6%. Повышение цен отмечалось на сахар — на 10,8%, водку — на 5,8%, молоко питьевое — на 3,4%, крупу и бобовые — на 3,0%, яйца — на 2,4%. Овощи подорожали на 8,5%. Цена картофеля возросла на 7,6%. 

Специалисты считают, что такой рост цен далеко не предел. По мнению экономиста Андрея ЛАПИХИНА, в ближайшем будущем цены продолжат повышаться, и причин тому несколько.

— Прежде всего на стоимости продуктов скажется ежегодное подорожание коммунальных услуг, — говорит Андрей Александрович. — А в этом году мы ещё и столкнулись с понижением, причём значительным, курса рубля. Как это отра­зится на продуктах питания? Напрямую. Российский рынок, и тамбовский в частности, пока не обеспечивает себя всем необходимым в полном объёме. Например, это касается овощей и фруктов в зимний период и в межсезонье, из вневременных продуктов можно отметить в нашем регионе низкое производство молока и молочной продукции, а также говядины. Кроме того, в Тамбовской области практически нет производителей яиц. 

По мнению экономиста, цены на продукты, которые производятся внутри страны или завозятся из стран ближнего зарубежья — Украины и Белоруссии, будут колебаться, но не сильно — в пределах 2 — 3 процентов. А вот товары импортного производства будут расти в цене. 

— Взять то же сухое молоко, производства которого в России сейчас просто нет. Это полностью импортный продукт, а вот спектр его использования очень широк, — продолжает Андрей Лапихин. — Даже если курс рубля по отношению к доллару стабилизируется, рост цен продолжится.

Представители крупнейших российских розничных сетей подтверждают рост цен на импортные овощи, фрукты, рыбу и алкоголь от 12 до 24%. Причём закупочные цены повышаются не только на зарубежные товары, но также на продукцию российских производителей, работающих с импортным сырьём.

— У нас подорожала вся импортная продукция примерно на 15%, — говорит руководитель пресс-службы X5 Retail Group (сеть магазинов «Пятёрочка») Владимир РУСАНОВ. — Именно настолько изменился курс рубля по отношению к евро. Дорожают импортируемые фрукты, овощи, рыба, морепродукты, алкоголь. Однако давление на цены оказывает и рост издержек сети, поскольку выросла стоимость перевозчиков, которые устанавливают цены в валюте, и таможенные платежи также осуществляются в валюте.

Кроме всего вышесказанного нельзя забывать о сезонном росте цен. Скоро Пасха, и яйца будут самым ходовым товаром. 

— Увеличенный спрос должен окупить затраты производителей и без повышения цены, — считает Андрей Лапихин. — Но преприниматели свою выгоду упускать не будут, и цена на яйца, скорее всего, поднимется на 5 — 7%.

КСТАТИ

Что ещё подорожает

В связи со скачками курса иностранной валюты эксперты предрекают повышение цен на иностранные автомобили, которые собираются за рубежом, в среднем на 3 — 10%. Продолжит дорожать и недвижимость. Только с начала нынешнего года цены на новые квартиры выросли на 8 — 10%, а на вторичное жильё — на 5 — 7%. С наступлением туристического сезона увеличатся и цены на путёвки за рубеж. Чтобы сэкономить, лучше позаботиться об их приобретении заранее либо купить горящий тур.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Вместо цветов лучше сажать картофель»

— Сильнее всего сейчас подорожали продукты, импортируемые из Европы, ведь именно по отношению к евро рубль сильно подешевел, — говорит экономист Игорь КНЯЗЕВ. — Отмечу, что рост цен на иностранную продукцию вытеснит с нашего рынка импорт, но не приведёт к дефициту, как это было в 1998 году. Сейчас рубль располагает достаточным запасом прочности. Отсутствие импортных фруктов даст новый импульс для развития отечественной сельхозиндустрии. Я бы рекомендовал дачникам сажать на своих участках не цветы, а картофель.