Как простой крестьянин открыл Америку

Василий Ильин из курской деревни попал на обложку одного из самых популярных глянцевых журналов. Сотрудники издания свозили пенсионера в Штаты, а затем сняли про него фильм.

12.04.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дед Вася с прошлой осени стал в своей деревне знаменитостью. Ещё бы — не каждый день крестьяне из российской глубинки по Америкам разъезжают. А вот 67-летнему Василию Ильину удалось и в США побывать, и на обложку глянцевого журнала попасть, и стать звездой Интернета благодаря фильму, который сняли о нём сотрудники журнала Esquire.

«Я бы там не остался»

На обложку американского журнала Esquire в разное время попадали Джонни Депп, Арнольд Шварценеггер, Анджелина Джоли, Билл Клинтон и многие другие знаменитости. Василий Ильин из деревни Рышково Железногорского района Курской области оказался в их компании. Крестьянин из российской глубинки стал главным героем одного из номеров, выпущенных минувшей осенью. И поделился своими мыслями в рубрике «Правила жизни».

В «глянец» курянин попал, можно сказать, по знакомству. В московской редакции журнала работает бывшая сотрудница железногорской газеты. И когда для публикации потребовался герой — простой крестьянин, она позвонила своим родственникам на малую родину. Те порекомендовали своего соседа деда Василия. И не ошиблись.

Василий Ильин всю жизнь прожил в Железногорском районе. Работал дояром, трактористом, водителем. Получает пенсию 7 789 рублей. О том, что дед — человек весёлый, говорят все его односельчане. Юмор у Василия Николаевича своеобразный, густо приправленный матерком. Дед Василий этого не замечает. Для него это обыденность — такая же, как поездка в сельмаг на старом велосипеде. Другое дело — путешествие в США, которое организовали курянину столичные журналисты для журнальной фотосессии. После этого односельчане прозвали деда Американцем.

— А вообще, жизнь у меня не изменилась, — улыбается Ильин. — Чего она изменится? Я ж не на Луне побывал!

За три дня, проведённых в Америке, Ильину удалось увидеть не так уж много. Побывал в Нью-Йорке, прошёлся по знаменитой улице Уолл-стрит, где расположены офисы крупнейших американских банков, прогулялся по Бродвею, окунул ноги в Атлантический океан. А ещё его специально отвезли на Брайтон-Бич, где проживает самая большая в США русскоязычная диаспора.

— По родине, по-моему, они скучают, — делится Ильин. — А я бы там не остался. Зачем оно мне? У меня всё тут. И речка рядом, и лес. Захотел — по грибы пошёл. Я вообще городскую жизнь не люблю. Правда, когда в армии служил в войсках танковых, в самом Берлине был. Что ещё об Америке вспоминать? В гости к местному фермеру съездил. Люди вежливые. Я ночью покурить вышел. Здороваются. Ну, я тоже... Здорово, мол, голубчик. Языка-то я не знаю.

«Воровать не научился»

Чем дольше говоришь с дедом Василием, тем лучше понимаешь: под внешней весёлостью у него кроется боль за страну, в которой живёт, и за малую родину. Даже в фильме, который так и называется — Vasily («Василий»), Ильин после трёхдневного пребывания в США грустно произносит, щедро приправив фразу острыми словечками: «Эх, бедная, нищая Русь...»

— А чем мне гордиться? Нечем, — вздыхает наш герой. — Живу как все люди. Средне живу. Дети — вот моя гордость. У меня четверо детей да шестеро внуков. Поначалу в Америку ехать не хотел. Это они заставили. А у нас что вокруг делается? Гляди! Бурьян кругом. Колонки отключены — воды нет. Света нету. Ну что про страну говорить? На мой взгляд, всю страну разворовали. Навряд ли будущее у России есть. Беспросветно что-то... Но об этом пусть мои дети думают. Я уже свою жизнь прожил. И ни хрена не нажил. Надо было уметь воровать, а я не умел. И начинать ни к чему.

Больше в Америку дед Вася не собирается. Но о заокеанской поездке не жалеет. Говорит, посмеиваясь: 

— Хорошо, что ехать согласился. А то так бы и остался пнём деревенским. Зато сейчас я более-менее просветлённый человек.

СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ

«Колбаса поганая стала. На вкус — кенгуру австралийский»

Героями рубрики журнала Esquire «Правила жизни» обычно становятся известные актёры, политики, бизнесмены. Герой рассказывает о себе краткими фразами, характеризующими его отношение к жизни, людям, событиям и т. д. Однако в «Правилах жизни» предоставляют слово и обычным людям. Своими мыслями делились дрессировщик дельфинов, монтажник кондиционеров, рыбак, слесарь, травматолог и др. 

Реплики знаменитостей расходятся на цитаты. Высказывания деда Васи тоже могут стать афоризмами.

* Я крестьянин натуральный. Галстука сроду не носил.

* Ум приходит только в 30 лет, не раньше. Но если к 30 не пришёл, то уже и не жди его.

* В деревне осталось так мало народа, что, пробеги ты голым, никто не заметит.

* Своим трудом ни хрена не наживёшь.

* Каждый вечер перед сном смотрю новости. Пока не узнаю, кто сколько миллионов украл у России, не засыпаю.

* Копят деньги только жадины. 

* Ресторан — это столовая, только роскошная. Там можно пить, курить и влюбляться. Это мне так кажется, я ни разу в жизни сам там не был.

* Колбаса поганая стала. На вкус — кенгуру австралийский.

* Баранов я уважаю. И за мясо, и за так.

* Зачем в правительстве лезут в природу и ковыряют время? Раньше «петух» стоял в постели, а теперь в автобусе.

* Мудрее женщины нет ничего. Я бы сказал, что они мудрее мужчин в несколько раз. В любом отношении.

* Русский народ забитый, но весёлый.