Бывший сити-менеджер Тамбова Максим Косенков вышел на свободу

7 апреля бывшего тамбовского градоначальника, который 6 лет провел в колонии по обвинению в похищении человека, выпустили на свободу

09.04.2014 15:35
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Напомним, главу администрации Тамбова Максима Косенкова арестовали в апреле 2008 года. Суд предъявил ему обвинение в похищении человека — Виталия Бабия, который работал у сити-менеджера домработником, и злоупотреблении служебными полномочиями. По приговору суда Максим Косенков должен был провести в колонии 9 лет и 6 месяцев. В июне прошлого года удалось добиться уменьшения срока по этому приговору. Московский городской суд пересмотрел дело Косенкова, с него сняли обвинения по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», а по второй основной статье — 126 УК РФ «Похищение человека» — исключили корыстный мотив. Срок заключения при этом существенно сократился: до 7 лет 7 месяцев. Адвокат Дмитрий Кислинский обратился в суд с просьбой выпустить своего подзащитного — на тот момент Максим отбыл наказание, достаточное для его условно-досрочного освобождения. Но на это был получен отказ.

— Решение суда было обжаловано в Верховном суде Республики Мордовия, — рассказывает Дмитрий Кислинский. — Суд вышестоящей инстанции решение об отказе отменил, причем с формулировкой, что оно было вынесено с грубейшим нарушением закона.

7 апреля Максима Косенкова официально отпустили на свободу. Его встречал отец бывшего сити-менеджера и адвокат.

— Приехали мы вчера, очень поздно, — продолжает Дмитрий Васильевич. — Решение об освобождении стало для Максима Юрьевича, который шесть лет провел в колонии за преступление, которого не совершал, мягко говоря, полной неожиданностью. Он еще не пришел в себя.

По приезду Максим Юрьевич отправился, конечно же домой, еще он успел осмотреть Тамбов. В ближайшее время Максим Косенков планирует поделиться своими планами на будущее с журналистами.