Парковки в Тамбове сделают платными

Льготные условия получат автомобили экстренных служб и инвалидов

19.04.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В тамбовской городской Думе на двух заседаниях обсуждали вопрос организации платных парковок. Соответствующий документ подготовили в городской администрации. Вместо того чтобы увеличить в областном центре количество парковок, в гор­администрации решили ввести плату за стоянку на уже имеющихся. Предполагается, что в городе будут установлены так называемые паркоматы — специальные устройства, которые будут определять время, проведённое автомобилем на стоянке, и брать соответствующую плату. Использование таких автоматов, по мнению чиновников, должно исключить коррупционные факторы. 

Параллельно в городе будут организованы альтернативные бесплатные стоянки, о местонахождении которых горожане будут проинформированы. Также бесплатными местами на платных парковках собираются обеспечивать инвалидов. 

Открытым пока остаётся вопрос о том, как будут обеспечиваться местами автомобили спецслужб — скорой и противопожарной службы. Преимуществами, по мнению создателей проекта, должны пользоваться тамбовчане, которые живут рядом с местом, где будет организована платная парковка. Планируется, что для них в ночное время она будет бесплатной. Но с другой стороны, на этих парковках свои автомобили будут ставить жители разных районов, приехавшие в центр для отдыха и развлечений. Освобождать их от платы, по мнению членов рабочей группы, было бы нецелесообразно. 

Как всё это разграничивать и как в итоге будет выглядеть документ, пока в городской Думе сказать затрудняются. Ещё не определены конкретные места для организации парковок. Кроме того, не решён вопрос о стоимости этой услуги и не разработана методика таких расчётов. 

— Тем не менее проект находится в работе, — поясняют в тамбовской городской Думе. — Сейчас активно изучается опыт других городов, где уже опробован такой подход в организации платных стоянок.

Правда, судя по этому опыту (в частности, изучалось функционирование парковок и паркоматов в столице), реализация проекта, в случае если он будет доработан и принят, обойдётся городскому бюджету в круглую сумму. Во-первых, придётся приобрести сами паркоматы, во-вторых, учитывая, что процесс будет полностью автоматизирован, понадобятся специальные абонементы для льготников — местных жителей, инвалидов и машин спецслужб. 

Что касается последних — в ПДД ничего не говорится об освобождении автомобилей экстренных служб от платы за использование парковочного места на платной парковке, но аналогичные документы в ряде других городов льготы для спецтранспорта предусматривают. Члены рабочей группы сошлись на том, что стоит внести в проект решения поправку, дающую право бесплатного использования платной парковки машинам скорой помощи, аварийно-спасательных служб и пожарной охраны.

На следующем заседании члены рабочей группы планируют рассмотреть методику расчёта платы за пользование платными парковками. Не исключено, что, если проект будет доработан с учётом всех поступивших замечаний, его рассмотрят на ближайшем заседании тамбовской городской Думы, которое запланировано на конец апреля. 

В ТЕМУ

В Москве стоянки хотят сделать цветными

В столице для каждой улицы в пределах Садового кольца разработают индивидуальные парковочные стандарты. В зависимости от этого изменится и стоимость стоянки автомобилей. Где-то парковка может подрасти в цене, а на других улицах и в переулках, напротив, стоимость снизится. Предполагается разработать целую систему, которая будет учитывать особенности улиц в зависимости от оживлённости, ширины, количества жилых домов или офисов на ней. Бульвары и переулки предположительно разделят на три группы, различные по цвету. Красным на карте обозначат места дорогой парковки, жёлтым — подешевле, а самую недорогую стоянку отметят зелёным цветом. Услуги платных парковок в итоге будут варьироваться от 10 до 80 рублей за час.