Эксклюзивное интервью бывшего сити-менеджера Тамбова Максима Косенкова порталу "МОЁ Тамбов"

Бывший глава администрации Тамбова, освободившийся по УДО, рассказал о своем уголовном деле, годах, проведенных за решеткой, и о планах на будущее

15.04.2014 20:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Об освобождении

– Об удовлетворении ходатайства я узнал сразу, 7 апреля. Если честно, я не ожидал такого решения, никак не ожидал. Я знал о том, что делается, чтобы мое освобождение не состоялось. Ведь действия, на это направленные, были почти открытыми. К примеру, неоднократно переносились судебные заседания, одно из них якобы из-за того, что мой адвокат не приехал в суд. Еще один перенос был в ноябре месяце. Происходил театр абсурда.

Учитывая все это, когда мне Дмитрий Васильевич (ред. Кислинский) сообщил о том, что ходатайство об условно-досрочном освобождении удовлетворено, я решил, что он пошутил. Он таким умиротворенным голосом сказал мне: «Собирай вещи!» Я говорю: «Шутишь?» — «Нет, собирай вещи! Мы едем за тобой!» Какая после этого могла быть реакция? Растерянная, потерянная. С одной стороны, я, как любой человек на моем месте, все эти годы надеялся выйти на свободу. Но до последнего, зная, насколько активное сопротивление присутствует в моем деле, опасался, что будет достигнута «договоренность» и на уровне Верховного суда. Был уверен, что прокуратура, именно прокуратура Республики Мордовия была тем органом, через который заинтересованные лица добивались того, чтобы я продолжал находиться в местах лишения свободы. Но, видимо, что-то сработало по-другому. Кстати, в решении Верховного суда конкретно указано, что суд первой инстанции грубо нарушил закон. Судья решил, что при наличии положительной характеристики «освобождение Косенкова преждевременно, так как у него не сформировалось уважительное отношение к обществу, к труду» и так далее. Поэтому Косенкову сидет и еще раз сидеть. Что ж, за время пребывания в местах лишения свободы я неоднократно сталкивался с тем, что те органы, надзорные, судебные, которые обязаны стоять на букве закона, оказались гораздо активнее и агрессивнее в своих действиях для того, чтобы этот закон нарушать. Отпускали убийц, отпускали неоднократно судимых. К примеру, передо мной освободился мужчина, который второй раз судим за убийство. Он вышел за 3,5 года до окончания срока. С моими полутора годами мне говорили, что надо еще посидеть...

 

 

О работе в колонии

-В колонии очень помогает работа. Ее у меня было много, я, без лукавства, выполнял обязанности 6-7 человек вольнонаемных работников. В колонии, где я отбывал наказание, было несколько ключевых направлений деятельности — это швейное производство, как везде и новое для Мордовии производство мукомольной продукции — зернопереработка во всем комплексе, начиная от масляничных культур и до зерновых. Поставки масла и муки шли на всю Мордовию, а с 2014 года еще в Чувашию, Татарстан, Нижний Новгород, Пензу. Так вот я был в одном лице человеком, отвечающим и за производство, и за бухгалтерию и за отгрузку этой продукции. Кроме того, до этого на мне было подсобное хозяйство, кто-то может иронизировать по поводу моей тяги к животным, но мне это нравилось. Подсобное хозяйство в колонии, это как отдельный колхоз: большое поголовье свиней, крупный рогатый скот, куры. Сельскохозяйственная темя для меня была новой, неосвоенной и я, пройдя все этапы, начав с низов, узнал очень много. Для моей жизни, как и для любого другого человека это не лишнее.

Как тамбовчане встретили Косенкова

-По приезду в Тамбов я, конечно же, в первую очередь повидался с родственниками, а потом я съездил на кладбище, навестил двух дедов, одного из которых — отца моего папы, не стало, пока я был в колонии, побывал на могиле Валерия Николаевича Коваля, «зашел» к Константину Николаевичу Стегачеву, с которым у нас были хорошие отношения, к другим людям, которых я знал.

Реакция, с которой встретили меня горожане, для меня бесценна, поверьте, она дорогого стоит. Такая реакция заставляет меня переосмыслить не только свою жизнь, но и переосмыслить вообще смысл человеческой жизни. Я понимаю, что я не просто обязан людям, я должен их не подвести, а в какой форме, время покажет. Я живу в этом городе, уезжать отсюда никуда не планирую, возможно, этого кто-то бы хотел, но нет. У меня была фраза, если помните, я говорил, что когда я уйду с должности главы администрации, рано или поздно, я не хочу, чтобы мне плевали вслед. Я ушел не совсем обычно, точнее совсем необычно, но я рад тому, что мне вслед не плюют. Хотя всегда были те, кто доволен моей работой, были и недовольные, это нормально. Но, в очередной раз скажу, я любил свой город, люблю и буду любить, со всеми его плюсами и минусами. Характер наших земляков тамбовчан очень сложный, но вот этот характер, он заставляет меня, как коренного тамбовчанина быть солидарным с жителями и делать так, чтобы город был лучше.

 

О будущем

-Преждевременно об этом говорить, если честно. Меня не было шесть лет. Конечно я не могу «закрыться» от всех и вся и не собираюсь этого делать. В ближайшее время я буду осмысливать все, что происходит вокруг и оценивать, как я могу реализоваться в своем «новом» состоянии и как я могу реализовать надежды тамбовчан. Пока не знаю как, но надежды горожан я чувствую и понимаю. В свою очередь, хочу чтобы тамбовчане и меня поняли: нельзя и не надо от меня ждать сейчас, то, чего кому-то хотелось бы, это неправильно.

Я не буду говорить плохо о ныне действующей власти, ни областной, ни городской. Я с уважением отношусь к президенту и, когда смотрел его интервью о последних событиях на Украине, смотрел его обращение к Федеральному собранию, от начала до конца, у меня были слезы на глазах, которых не было даже когда меня осудили, единственный раз, будучи в местах заключения, я почувствовал, что не могу сдержать эмоций. Я был горд за страну, за власть, которую по разному оценивают, но в той ситуации я солидарен с президентом в том, что надо защищать свои интересы — интересы страны и ее граждан. Что касается семейной жизни, сейчас мы с женой Ольгой определяемся, как мы будем жить дальше, у нее в Питере работа, а я из Тамбова никуда не уеду.

 

О Тамбове и изменениях за 6 лет

-Изменения в Тамбове конечно есть, но, с моей точки зрения медленно все идет, некоторые проекты, которые планировались еще во время моей работы, реализованы только сейчас. Естественно, люди работают, осуждать я никого не могу, это неправильно и некорректно. Но мне представляется, что за 6 лет можно было сделать больше. Мне очень часто снился Тамбов, снились сны, связанные с моей работой, так вот для меня Тамбов представлялся более ярким, более чистым, более ухоженным, более зеленым и, более «разумным» с точки зрения градостроительной политики. Я уверен — надо было более аккуратно относиться к инициативам любых предпринимателей, в том числе и иногородних, при принятии решений о возведении новых объектов временного или капитального строительства. Прежде всего я веду речь о торговых центрах, которые принадлежат «заезжим» структурам. Я сам был не против, когда такие темы возникали ранее. Потому что я считал, что у бизнеса, который развивается в замкнутом пространстве, нет конкуренции. Но власть — на то и власть, чтобы не душить свое, своих предпринимателей и не создавать таких преференций иногородним бизнесменам, при которых наши будут чувствовать себя ущемленными.

Я с предпринимателями пока не общался, но впечатление некоторой ущемленности у меня складывается. Здесь надо находить более лояльные решения, которые бы удовлетворяли всех. Я против большого количества таких строений там, где их вообще не должно быть. Я был категорически против строительства торгового центра в Парке культуры. Когда я увидел это сооружение, моим первым вопросом было, где парковки и стоянки? Если подъезжать к торговому центру будут со стороны Набережной...это просто кошмар! То есть, ездить будут по людям, по детям, которые там гуляют. В этом месте можно и нужно было провести реконструкцию — в продолжении начатой на улице Набережная с выходом на ул. Советскую. Были такие планы. Но вот сейчас я наблюдаю этот объект, который, как я слышал от родных, называют «Мавзолеем».

Да, я увидел на улицах новые светильники, но это ли главное? Надо «окультуривать» себя, город, надо создавать привлекательный образ Тамбова и для горожан, и для тех, кто сюда приезжает. Будет и бизнес развиваться и поедут сюда, когда Тамбов не будет деревней, когда он будет реальным городом. Если люди считают, что мне что-то удалось сделать за два с половиной года моей работы, это связано с моим желанием сделать город уютным для людей, сделать его интересным — городом в котором хочется жить.

О «деле»

-Так получилось, что я общался с человеком, который работал следователем следственного отдела в Нагатинском районе, он, кстати, сейчас тоже сидит. В местах лишения свободы он работал в моем подчинении. До беседы с ним я мог о чем-то догадываться, мог предполагать, мог собирать информацию... Но ко мне пришел бывший следователь, пришел сам, и сказал: дело твое полностью заказное, его «проплатили». Оно было в производстве Нагатинского следственного отдела, а позже, когда поступил очередной «транш», его сразу изъяли в производство Главного следственного управления города Москвы. После этого «дела» все получили хорошие должности. Следователь, который его вел, был назначен начальником отдела, судья, которая вынесла мне приговор, тоже пошла на повышение. Кто проплатил... если бы я знал точно и был уверен в этом до конца, я бы сказал, потому что не считаю нужным это скрывать. У меня есть информация, есть сведения, есть предположения. Мне сказали, что на тот момент Тамбовской области было «выгодно» отметиться громким уголовным делом, в отношении лица, который не связан совместным с кем-то бизнесом, который не мог потянуть за собой цепочку заинтересованных лиц. Таким человеком стал я.

Кстати, сегодня, 15 апреля ровно 6 лет прошло с того момента, когда меня задержали, ворвавшись в гостиничный номер. Я собирался на съезд «Единой России», залетели, показали удостоверении, сообщили, что я обвиняюсь в совершении преступления и мне надо проследовать с ними. Проследовал... и там задержался, надолго. Все что было сказано, написано об этом деле — неправда. Я никогда бы, будучи неглупым человеком, никогда не пошел бы на преступление, обсуждая его по мобильному телефону, и совершая его на служебной машине. То что произошло — это бытовая история, ее развернули и выставили совершенно в другом ракурсе. На самом деле был факт, человек (ред. Виталий Бабий) совершает кражу, уезжает, через некоторое время звонит, говорит, что готов все вернуть. Та встреча, которая состоялась в Москве — это исключительно его инициатива. Потом появилось заявление об исчезновении Бабия, которое написала Надежда Шевцова, кстати вскоре она, получая за работу в магазине около трех тысяч рублей, уехала строить новую жизнь в Москве, и у нее нашлись деньги, чтобы заплатить десятки тысяч за съемное жилье в столице... История грязная, суд должен был в ней разобраться, но по факту приговор суда был переписан с обвинительного заключения следствия. Судья, которая всегда была такая аккуратная женщина, на приговор явилась с какой-то взъерошенной прической, вся какая-то растрепанная, тогда я почему-то подумал, ну сейчас она мне «задаст». Приговор вы помните — 9,5 лет. Еще раз повторюсь, это абсолютно бытовая история, в которой я собираюсь разобраться. Я хочу, чтобы человек, который меня обокрал, понял, что он совершил глупый, плохой поступок. Я буду всеми законными способами и методами добиваться того, чтобы было принято справедливое и законное решение. Я долго этим занимался, будучи лишенным свободы и результатом стало то, что было внесено изменение в приговор. Но я по прежнему считаю, что приговор мне — незаконный, никакого преступления я не совершал, я не признавал свою вину в ходе судебного разбирательства, не признаю ее и сейчас. Под этим я подписаться не могу. У меня есть все основания, я буду использовать все способы, чтобы добиться изменения этого приговора или его отмены. Добиваться справедливого решения я буду, исходя из тех обстоятельств, которые действительно имели место. А на самом деле имело место преступление, совершенное Бабием. Мое уголовное дело строится на основании его показаний, а Бабий врет. Я надеюсь, что уголовное дело — дело Бабия, которое в течение пяти лет пытаются закрывать, и у меня есть 15 судебных решений судов, которые этого не допустили, дело, которое находится сейчас в производстве следователей УМВД по Тамбовской области, будет объективно расследовано. Я надеюсь, мое появление в городе поможет правоохранительным органам Тамбовской области не боятся принять по этому уголовному делу окончательное решение.