Тамбовщина не готова к пожароопасному сезону

В большинстве районов области после проверки выявлены многочисленные недостатки

24.04.2014 10:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Столь быстрый рост тревожных показателей в Тамбовской области не наблюдался даже в знойный 2010 год, когда в Центральном Черноземье бушевали природные пожары.

Аномальная жара и отсутствие осадков уже дают о себе знать. Так, по данным на 22 апреля, в результате несанкционированных палов в соседних областях огонь уничтожил более ста строений. Первый вице-губернатор Александр Сазонов высказал опасение, что ситуация может повториться и на Тамбовщине и призвал ответственных лиц серьезнее отнестись к предстоящей работе.

С 25 марта на территории Тамбовской области установлен пожароопасный сезон. По результатам рейдов сотрудниками МЧС в районах выявлены многочисленные недостатки. В числе «аутсайдеров» — Рассказовский, Петровский, Моршанский и Тамбовский районы. В Петровском, Кирсановском и Тамбовском районах должным образом не подготовлены водонапорные башни и пожарные гидранты, приспособленные для забора воды пожарной техникой. В лучшую сторону отмечена работа администрации Мичуринского района.

В управлении пресс-службы и информации области сообщили, что с 19 апреля на территории лесного фонда региона установлен 3-й класс пожароопасности.

Напомним, 3-й класс пожароопасности — средний класс. Посещать лес, в том числе и на машине, можно. А вот костры жечь нужно лишь в отведенных для этого местах. Самый высокий класс пожароопасности — 5-й. При нем запрещено посещать леса и разжигать костры.