В Тамбове закрывают автовокзал «Северный»

Владелец предприятия считает его нерентабельным

10.05.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Cейчас в Тамбове работают два автовокзала, один из них — автовокзал «Северный», или, как называют его горожане, «старый» — располагается недалеко от центра города на улице Мичуринской, а второй — автовокзал «Тамбов» на выезде из областного центра — на улице Киквидзе. Оба они принадлежат частному предприятию ОАО «Тамбовпассажир­автосервис». Буквально на днях стало известно о том, что здание «старого» автовокзала владелец решил закрыть по причине его нерентабельности. А почти 40 внутриобластных маршрутов, которые уезжали с автовокзала «Северный», перенести на автовокзал «Тамбов». 

Жители Тамбова и области возмущены происходящим и высказывают свои претензии на сайте губернатора Тамбовской области Олега Бетина. Например, в Сосновке закрытие «Северного» называют самой настоящей трагедией. По их мнению, автовокзал «Тамбов» находится в неудобном месте и в первую очередь от этого пострадают студенты и пенсионеры, которые раньше приезжали в город, а сейчас на его окраину. 

За разъяснениями мы обратились к генеральному директору ОАО «Тамбовпассажиравтосервис» Эдуарду ЧУРИЛОВУ. По словам Эдуарда Петровича, другого выхода, кроме как закрыть «старый» автовокзал, у него как у руководителя частного предприятия не было. 

— Здание автовокзала, расположенного на улице Мичуринской, было построено в 1959 году, — говорит Эдуард Чурилов. — Ему требуется серьёзный ремонт, это очень большие вложения, но даже если бы эти затраты мы осилили, то оборудование и асфальтирование прилегающей территории, а это тоже сейчас необходимо сделать, уже непосильные, колоссальные для нас вложения.

Кроме того, в копеечку, а точнее, в десятки миллионов рублей обойдётся владельцу автовокзала оснащение здания в соответствии со всеми требованиями безопасности. Там необходимо установить видеонаблюдение, металлоискатели и ограждение. 

По словам руководителя предприятия, прежде чем принять окончательное решение, рассматривался вопрос о том, чтобы закрыть автовокзал «Тамбов» и, учитывая интересы пассажиров, оставить работать только «Северный». Но перевести на старый автовокзал все рейсы, в том числе и курсирующие по межобластным маршрутам, и при этом сохранить перевозки по нынешним невозможно, для этого просто не хватит места.

Получится, что жителям области, которые въезжают в Тамбов, к примеру, со стороны Моршанского или Рассказовского шоссе, придётся ехать через весь город, чтобы попасть в конечный пункт. 

В управлении транспорта Тамбовской области оказались в курсе проблемы. Как объясняет начальник транспортного отдела управления Александр СЕНИН, владелец вокзалов буквально поставил их перед фактом, сообщив о закрытии «Северного». 

— На прошлой неделе мы вместе с руководством ОАО «Тамбовпассажиравтосервис» и перевозчиками проводили экстренное совещание, — говорит Александр Евгеньевич. — В связи с закрытием автовокзала предстоит решить массу возникающих проблем. К примеру, для удобства приезжающих в Тамбов пассажиров можно было бы продумать несколько промежуточных остановок, чтобы люди могли не ехать до конца, на улицу Киквидзе, а выйти из автобуса там, где им удобно.

Все вопросы, связанные с ликвидацией одного из тамбовских автовокзалов, в управлении транспорта сейчас прорабатывают в экстренном порядке. Ведь перевести все рейсы на Киквидзе владелец «Северного» планирует уже к июню этого года. Какое будущее ждёт здание старого автовокзала, неизвестно. Может быть, владелец сдаст его в аренду, а может быть, и вовсе продаст.

КСТАТИ

Один автовокзал закрыли, другой построят

В планах — построить новый автовокзал около железнодорожного, создав таким образом целую транспортную систему. Единый комплекс позволит без затрат времени и сил пересаживаться с одного вида транспорта на другой. Напротив железнодорожного вокзала через ж/д пути есть нагромождение различных хозяйственных построек. Многие из них ветхие, часть толком не используется. У властей региона есть намерение снести там все склады и сараи и возвести современный автовокзал с развитой инфраструктурой. Там же будут располагаться гостиница, кафе, рестораны. А от железнодорожного вокзала к автовокзалу будет проложен надземный переход. Когда проект будет реализован, пока неизвестно, его ещё предстоит согласовать с РЖД.