Белгородский боец Александр Емельяненко, который снес столб в Тамбове, мог ехать к своей невесте

Сейчас скандально известный боец находится в Москве, куда его переправили для разбирательств по делу об изнасиловании

12.05.2014 14:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

ДТП случилось 9 мая в 7.44 утра. Александр Емельяненко ехал в сторону Тамбова на личном авто «Опель Астра». Съезжая с моста в районе кафе «Лагуна», он не справился с управлением и въехал в опору уличного освещения. Автомобиль въехал в столб правым краем, как раз там сидел пассажир — 48-летний житель Тамбовской области. Пассажиру, можно сказать, очень повезло, он получил всего лишь перелом голени правой ноги и был доставлен во 2-ю городскую больницу, сам Емельяненко совершенно не пострадал.

- Сотрудников ДПС на место происшествия вызвали автомобилисты, проезжавшие мимо, — рассказал начальник отдела пропаганды областной ГИБДД Вадим Рыбкин. — Прибывшие на место происшествия полицейские выяснили личность водителя автомобиля, составили протокол и доставили Емельяненко в ГУВД Тамбова, так как он находился в федеральном розыске.

По словам Вадима Владимировича, Емельяненко отказался от освидетельствования на предмет алкогольного опьянения, что предусматривает наказание такое же, как за вождение автомобиля в пьяном виде. Суд может лишить его прав или оштрафовать на 30 тысяч рублей.

По словам сотрудников ГИБДД, трудно судить о том, на какой скорости ехал Емельяненко, заключение об этом могут дать эксперты, однако сделать это будет очень сложно. Пока можно отметить только то, что в столб спортсмен въехал на полном ходу, тормозного пути нет. При этом «Опель Астра» оказался сильно поврежден и, скорее всего, восстановлению не подлежит. Кстати, боец нанес ущерб тамбовскому МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения», в ведении которого находятся все столбы уличного освещения в Тамбове. Теперь муниципальное учреждение может подать на Емельяненко в суд для возмещения ущерба, однако, судя по всему, там пока не определились, как действовать. Назвать сумму нанесенного ущерба в городской дирекции благоустройства и озеленения пока не могут.

Некоторые информационные агентства сообщают, что в отношении белгородского бойца может быть возбуждено еще и уголовное дело по факту причинения ущерба здоровью пассажира, однако Вадим Рыбкин полагает, что это маловероятно.

- Сейчас по факту ДТП проводится административное расследование, — рассказал он. — Если судмедэкспертиза признает, что был причинен серьезный вред здоровью пассажира, тогда возбуждение уголовного дела возможно.

Но перелом голени вряд ли можно считать серьезной травмой. Впрочем, даже если травма будет квалифицирована как вред здоровью средней тяжести, то Емельяненко грозит штраф в размере от 10 до 25 тысяч рублей или лишение прав на срок от полутора до двух лет, в случае причинения легкого вреда здоровью административный штраф составит от 2,5 до 5 тысяч рублей или боец будет лишен прав на срок от года до полутора лет.

Есть версия, что Емельяненко пытался сопротивляться полиции, однако ни в ГИБДД, ни в областном УМВД подтвердить это не смогли.

- После того как бойца доставили в ГУВД Тамбова, о его задержании сообщили инициаторам федерального розыска в Москву, — рассказал руководитель отдела информации и общественных связей областного УМВД Алексей Жданов. — Уже вечером 9 мая за ним приехали московские полицейские, которые доставили его в столичное ГУВД.

В столице Симоновский суд арестовал бойца до 30 июня, так как ранее Главное следственное управление СКР по городу Москве предъявило спортсмену обвинение в совершении насильственных действий сексуального характера и похищении паспорта (ч. 1 ст. 132 и ч. 2 ст. 325 УК РФ).

По данным следствия, в ночь на 3 марта 2014 года в квартире одного из домов по Пересветовому переулку в Москве Емельяненко совершил насильственные действия сексуального характера в отношении женщины, производившей уборку его квартиры. После этого он похитил паспорт потерпевшей из ее сумки. Однако боец скрылся от следствия и был объявлен в федеральный розыск. При этом сам Емельяненко уверяет, что от следствия вовсе не скрывался, а ездил на Украину, где у него недавно умер дед.

Тамбовские правоохранительные органы не располагают сведениями о том, откуда и куда ехал боец, однако можно предположить, что ехал он именно в Тамбов. В декабре прошлого года федеральные СМИ сообщили, что он собирается жениться во второй раз. Его избранница — 21-летняя тамбовчанка по имени Полина.

С бывшей супругой Ольгой Гороховой боец развелся в 2011 году. У женщины от Емельяненко осталась дочь Полина Емельяненко, с которой отец периодически видится.