Время на осмотр пациента в российских больницах сократят до 10 минут

18.05.2014 17:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Минздрав предлагает установить строгое время приема пациентов для участковых терапевтов, педиатров и семейных врачей. По этим нормам будут рассчитывать необходимое количество медиков и общую загруженность медучреждений.

На прием у врача-терапевта власти выделят 10 минут, педиатра — 9 минут, а врача общей практики — 12 минут. Кроме того, профилактические и диспансеризационные осмотры сократят почти втрое. Эти цифры появились после того, как Минздрав провел хронометраж работы медиков в нескольких регионах и выяснил, сколько времени в среднем уходит на беседу с пациентом, осмотр и заполнение бумаг.

По задумке врач должен тратить минимум две трети отведенного времени на самого пациента, а остаток — на работу с документами. Регионам разрешат отклониться от норматива на пару минут в зависимости от плотности населения и количества медперсонала. Не уточняется, правда, включено ли время на заполнение бумаг в отведенные 10 минут.

Предложение вынесли на общественное обсуждение. Большинство комментариев критические: врачи заявляют, что первичный прием должен длиться в два или три раза дольше, особенно когда дело касается пожилых пациентов. Иначе о внимательном отношении к пациентам можно забыть. Кроме того, медики вспомнили о скором переходе на систему эффективного контракта, по которой их зарплата будет зависеть от качества работы. Как можно добросовестно трудиться при таком ограниченном времени, специалисты не понимают.