В октябре полис ОСАГО подорожает на четверть

Страховщики предлагали увеличить стоимость страховки почти вполовину, но власти пока сдерживают их аппетиты

28.06.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Напомним, обязательное страхование автогражданской ответственности было введено в России в 2002 году. В июле 2003 года после споров о сумме тарифов они наконец были утверждены, полисы ОСАГО стали обязательными для каждого автовладельца. Как рассказали «Житью» в одной из страховых компаний Тамбова, с тех пор значительного изменения тарифа на ОСАГО не было.

 — Стоимость полиса лишь подвергалась индексации, — говорит менеджер по страхованию Елена Банникова. — Это всего несколько десятков рублей в год. 

По словам специалиста, сейчас средняя стоимость полиса ОСАГО для тамбовских автолюбителей составляет 3 тысячи рублей. Компенсация материального вреда при этом не превышает 120 тысяч рублей. Этим обстоятельством недовольны уже автомобилисты, которые считают, что такие выплаты слишком малы. Кроме того, выбить из страховой компании компенсацию, по словам автолюбителей, очень непросто, страховщики отстаивают каждую копейку. И всё равно жалуются, что обязательное страхование автогражданской ответственности — бизнес убыточный. Однако, по данным статистики, сборы страховщиков больше, чем выплаты. Так, с января по март текущего года страховщики получили 28,5 млрд руб., а выплатили за тот же период 18,7 млрд. 

Переговоры о возможном повышении стоимости полиса ОСАГО с участием представителей Минфина, Центробанка и самих страховщиков велись последние два года. ЦБ предлагал повысить базовый тариф на 23% в текущем году, а в следующем поднять его ещё на 18 — 20%. Страховщики требовали поднять тариф одномоментно на 40%. На состоявшемся недавно совещании ведомствам удалось достичь договорённости по стоимости полиса. Согласно предложенным поправкам, которые в ближайшее время будут направлены в Госдуму, с октября стоимость базового тарифа ОСАГО вырастет на 18 — 24%. Вместе с тем вырастет и максимальное возмещение вреда в случае ДТП со 120 до 400 тысяч. С 1 апреля 2015 года также вырастет лимит выплаты за жизнь и здоровье пострадавших в ДТП — до 500 тысяч рублей.

Весь последний год автомобилисты всей страны, в том числе и Тамбовщины, жаловались на недобросовестное поведение страховщиков. Вместе с полисами ОСАГО компании настойчиво предлагали автомобилистам заключить дополнительные договоры (например, страхования жизни). В противном случае страховщики отказывались заключать договоры ОСАГО. Такие жалобы поступали и в тамбовское управление антимонопольной службы. Ведомство требовало от страховщиков прекратить незаконные действия. Но ясно, что это лишь видимость благополучия. Автомобилисты ждали, что навязывание дополнительных страховок прекратится после того, как страховщикам разрешат поднять стоимость полисов. Как будет на самом деле, покажет время. 

КСТАТИ

С введением автогражданки водители стали менее внимательны

В региональном УГИБДД говорят, что специально никто не исследовал поведение водителей после введения обязательной автогражданской ответственности. И тем не менее констатируют: тамбовские автолюбители стали менее внимательными на дорогах. К этому привела уверенность в том, что в случае аварии ущерб гарантированно компенсируют. К сожалению, люди забыли о том, что нельзя вернуть человеку жизнь или здоровье.