«Мы не знали, что здесь памятник»

В Тамбовской области на месте памятника истории строят жилой посёлок

05.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе археологи и краеведы забили тревогу — уничтожаются уникальные курганы так называемой Савальской группы, расположенные в Жердевском районе. Эти курганы являются памятником федерального значения. Открыты они были в 1991 году. Двадцать курганов предположительно I — II веков до нашей эры, то есть времён строительства последних египетских пирамид, расположены на территории 1,5 на 1,5 километра.

— В апреле я ездил проверять состояние расположенных неподалёку Графских курганов и обратил внимание на столбы, появившиеся в районе Савальских курганов, — рассказывает археолог Николай МОИСЕЕВ. — Вскоре выяснилось, что на месте части курганов запланировано строительство посёлка.

Возведение жилого микрорайона затрагивает восемь курганов, часть из них уже практически уничтожена — срыты ради дороги и водопровода.

В мае археологи вместе со специалистами областного управления культуры выезжали в Жердевский район с требованием прекратить работы до проведения археологических изысканий.

— Однако это предписание, судя по всему, никто выполнять не собирался, — говорит Николай Борисович.

По закону собственники участка, на котором будет проводиться строительство коттеджного посёлка, и подрядчики должны согласовать работы с ведомством, занимающимся охраной памятников истории и культуры. В этот раз такого согласования, судя по всему, не было. Кроме того, им нужно было получить разрешение в отделе архитектуры, при этом участвует ряд контролирующих инстанций, природоохранное управление.

— Это явное нарушение со стороны муниципалитета, который готовил документы на застройку, — говорит начальник отдела охраны объектов культурного наследия Надежда ТОЛМАЧЁВА. — Надо сказать, что ещё год назад мы рассылали во все муниципалитеты карты с расположением памятников и просили быть внимательнее при работах на этих территориях.

А вот в жердевской администрации уверяют, что до сих пор ничего не знали о Савальских курганах.

— Мы не знали, что здесь памятник, до тех пор, пока археологи не привезли нам в мае документы, — рассказывает зам. главы администрации района Ольга ШУТИКОВА. — Естественно, мы решили приостановить строительство. Похоже, произошла какая-то нестыковка между ведомствами.

По плану на территории, выделенной посёлку Бурнак, должно быть построено 216 коттеджей. Заказчиком строительства выступает администрация Бурнакского сельсовета. В четверг, 26 июня, археологи вместе с журналистами вновь побывали на месте будущего микрорайона и убедились, что стройка продолжается. Часть курганов пострадала. 

— Мы проведём дополнительные переговоры с подрядчиками, и они остановят работы, — уверила Ольга Шутикова. — Кроме того, мы готовы провести все необходимые археологические работы.

Археологи говорят, что эти работы очень важны. Курганов, являющихся памятниками истории федерального значения, в области много, только выявленных более 500.

— А если поискать повнимательнее, то наберётся и тысячи три, — говорит Николай Моисеев. — При этом изученных всего 25.

Таким образом, история нашего края эпохи бронзового века почти не изучена. Археологи уверяют, что именно курганы дадут возможность выяснить, кто и как жил на территории области. Ведь помимо останков древних в захоронениях находят посуду, ножи, украшения, оружие.

По словам Николая Моисеева, курганы — захоронения кочевых племён. Они возвращались к ним, чтобы почтить память предков. На территории Тамбовщины были обнаружены захоронения сарматов.

— Каждый курган даёт нам возможность дополнить малоизученную часть нашей древней истории, узнать наших предков поближе, — говорит археолог.

По его словам, если администрация Жердевского района выполнит своё обещание и приостановит работы, изучить курганы, оказавшиеся на территории будущего посёлка, ещё возможно. 

В ТЕМУ

Случайно найденные курганы отдали археологам

В июле прошлого года в двух десятках километров от Тамбова на трассе Москва — Волгоград случайно нашли памятник археологии. Строители раскопали захоронения так называемой абашевской культуры. Два парных кургана расположены неподалёку от трассы, возле гостиницы и заправки. На этом месте планировалось продолжить строительство, но рабочие наткнулись на человеческие останки. Тогда строительство было приостановлено, и владельцы гостиницы вызвали археологов. Те полностью исследовали захоронения — нашли останки колесничего, или возницы колесницы, а также останки женщины. У последней были богатые бронзовые украшения — браслет из толстой проволоки, бронзовые подвески на висках, а также оловянные шейные украшения. Кстати, бронза очень ценилась, её в наши края доставляли с Волги или даже с Урала. В мужском захоронении нашли останки конской упряжи для колесниц — псалии. Это костяные пластины, украшенные причудливым узором. На некоторых изображён практически христианский крест, хотя эти псалии старше Иисуса Христа на две с половиной тысячи лет.