Тамбовскую колонию обвинили в избиении зэков

Краснодарский эколог Евгений Витишко, находящийся в колонии в Кирсановском районе, ловит своих надзирателей на нарушениях закона

05.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Эколог-активист Евгений Витишко, отбывающий наказание в колонии-поселении № 2 в Кирсановском районе Тамбовской области, неоднократно попадал в поле зрения СМИ. Он, даже находясь за решёткой, продолжает бороться с нарушениями закона.

Связь с внешним миром Евгений Витишко держит по телефону. Подноготная жизни в колонии благодаря этому публикуется в Интернете. 

— 20 мая в 11.45 я стал свидетелем уголовного преступления, а именно массового избиения осуждённых сотрудниками ФСИН, — пишут экологи на своем сайте со слов Евгения Витишко. 

По словам активиста, сотрудники исправительных учреждений избивали осуждённых, находящихся в карантинном отделении КП-2, за то, что они отказались делать уборку. Кроме того, пострадали все заключённые, находящиеся в штрафном изоляторе. 

После размещения материала в Интернете Витишко поступило уведомление из прокуратуры Тамбовской области о том, что начата проверка о массовых нарушениях прав осуждённых. 

По словам активиста, в колонии сейчас пытаются скрыть следы преступления. Оперативными сотрудниками КП-2 проведена работа с осуждёнными, подвергшимися избиению, большинство из них написало заявления о том, что претензий к администрации КП не имеет. Кроме того, многие уже отправлены в колонии общего режима или находятся на этапе. 

В региональном УФСИН это заявление осуждённого пока никак не комментируют. 

Тем временем 18 июня 2014 года Евгений Витишко повторно обратился в прокуратуру с заявлением, в котором сообщил о массовых нарушениях прав осуждённых, привлечённых к сельхозработам. По уверениям правозащитника, люди вынуждены работать с семи утра до восьми вечера, на месте работ нет воды, а заключённых не обеспечили средствами защиты. Администрация колонии не обеспечивает выполнения распорядка дня и соблюдения прав заключённых. Пока что реакции на это обращение нет.

Мы пытались лично встретиться с активистом, однако это оказалось практически невыполнимой миссией. О своём намерении посетить Евгения Витишко мы писали ещё в апреле этого года. Однако УФСИН Тамбовской области под разными предлогами этой встречи пытается не допустить: сначала ссылались на большую проверку в исправительных учреждениях. Официально отказ строился на ч. 2 ст. 24 УИК, которую, как выяснилось, давно упразднили. О нарушении прав СМИ мы сообщили в прокуратуру Тамбовской области, где обещали принять меры к нарушителям. 

Во второй раз от газеты затребовали «сценарный план» встречи с Витишко. Вопросы этого плана, а точнее, заинтересованность журналистов подробностями уголовного дела эколога-активиста и условиями его пребывания в колонии, начальник регионального УФСИН Александр Харитонов посчитал некорректными. Последний наш запрос и вовсе канул в Лету. В УФСИН заверили, что направленный по электронной почте документ к ним почему-то не поступил. 

Проблемы со свиданиями с Витишко испытывают не только журналисты, но и общественные организации. В начале мая представители разных движений, в том числе и ОНК (Общественной наблюдательной комиссии за местами лишения свободы), пытались добиться встречи с Витишко, но им это не удалось.

В ТЕМУ

Три года колонии за сломанный забор

Евгений Витишко попал в колонию из-за испорченного забора резиденции губернатора Краснодарского края. 13 ноября 2011 года, по информации организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу», группа граждан взломала одну секцию забора с целью провести инспекцию якобы незаконно захваченных губернатором земель. Ущерб, причинённый действиями экологов, согласно экспертизе составил почти 120 тысяч рублей. Одним из виновных в этом преступлении признали Евгения Витишко. Суд приговорил его к трём годам лишения свободы условно. Но 12 февраля 2014 года суд заменил условный приговор реальным лишением свободы.