Зарплаты бюджетников вырастут на 10%

В области приняли график, согласно которому заработок врачей, учителей и работников других бюджетных сфер станет выше к концу года

05.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Рост зарплат тамбовских бюджетников регламентируется постановлением обл­администрации, которое было принято 23 июня этого года. Согласно этому документу каждый квартал зарплаты должны расти. Правда, повышаться должен средний показатель, а не зарплата каждого отдельно взятого специалиста. В постановлении упомянуты преподаватели вузов, врачи, средний и младший медперсонал, работники учреждений культуры, социальные работники, педагоги дополнительного образования, преподаватели училищ и техникумов, школьные учителя, воспитатели детских садов и педагоги, которые работают с сиротами. 

Пока что говорить можно только о цифрах 1-го квартала текущего года, и они показывают, что зарплаты бюджетников находятся на уровне, предусмотренном в документе. Так, к примеру, врачи в среднем получают 31 230 рублей, учителя — 19 030, а воспитатели детсадов — 17 520. 

Но как подчёркивают в управлении труда и занятости, говорить о том, что каждый бюджетник получает именно такую зарплату, нельзя. 

— В бюджетных организациях есть работники, которые получают зарплату выше средней, — говорит начальник управления труда и занятости Тамбовской области Михаил Филимонов. — Таких зарплат добиваются с учётом сложности работы, эффективности её выполнения и качества. Есть работники, которые получают заработные платы ниже средней, и это обоснованно.

По словам Михаила Сергеевича, в управление регулярно поступают жалобы на низкую зарплату от бюджетников региона. Люди возмущены рапортами властей о том, что они, дескать, дотянули заработки граждан до порога, указанного президентом, при том что большинство врачей и учителей средней зарплаты в своих кошельках не видят. 

Однако, как говорят в управлении, большинство жалоб при проверке не находят обоснования. Ну действительно, кто виноват, если врач работает лишь на ставку, а не на три, чтобы получать больше. На все вопросы жителей региона по начислению заработной платы готовы ответить специалисты горячей линии управления труда и занятости, связаться с ними можно по телефону 53-04-00.

Средняя зарплата — это, похоже, то же самое, что средняя температура по больнице. Но есть фиксированная минимальная зарплата, и у бюджетников она своя. В России с 1 января 2014 года размер МРОТ — 5 554 рубля. С 1 апреля 2014 года в нашем регионе МРОТ бюджетников — 5 815 рублей. Для остальных эта сумма составляет 7 000. 

В планах региональных властей к концу года повысить МРОТ бюджетников аж на 261 рубль. Вместе с тем размер средней зарплаты по региону должен достигнуть 21 тысячи. Напомним, в этом году всем нам стоит ждать прибавки как минимум на 10%. Скорее всего, не все её дождутся, но, если верить статистике, такие счастливчики будут.

КСТАТИ

Занижающих зарплату работодателей наказывает прокуратура

За соблюдением трудового законодательства и выплатой зарплат следит прокуратура. Так, недавно в поле зрения право­охранителей попал директор небольшого частного предприятия, в котором работают 13 человек. У нескольких сотрудников, работавших положенные 8 часов в день, зарплата оказалась ниже МРОТ в 7 тысяч. В итоге против него было возбуждено дело об административном правонарушении, которое направлено в Государственную инспекцию труда области. Жадному работодателю теперь грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей, приостановление работы предприятия на три месяца, и к тому же он должен будет поднять зарплату своим сотрудникам.