Комиссия за оплату ЖКУ незаконна

Прокуратура признала незаконным взимание 1% от суммы коммунальных платежей

05.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

1 мая тамбовчане обнаружили в кассах МУП «Единый расчётный центр» (ЕРЦ) объявление о том, что теперь при оплате квитанции за ЖКУ с них будут дополнительно взимать 1% от суммы платежа. Нововведение касалось жителей 200 домов, которые находятся на обслуживании двух управляющих компаний — «ЖилТехСервис» и «Тамбовский коммунальный стандарт». Средства, как оказалось, шли на оплату услуг ЕРЦ по приёму платежей.

Новые траты не порадовали ни тамбовчан, ни правозащитников в сфере ЖКХ, которые заявили, что взимание комиссии незаконно. 

Как выяснилось на минувшей неделе, правозащитники оказались абсолютно правы. Это подтвердили сразу в двух прокуратурах Тамбова — Ленинского и Октябрьского районов, где проводилась проверка по жалобе правозащитницы Людмилы Ковергиной. 

— Прокуратурой было установлено, что дополнительное соглашение, которое было заключено между управляющими компаниями «ЖилТехСервис» и «Тамбовский коммунальный стандарт» и МУП «Единый расчетный центр», нарушает права жителей, — рассказала старший помощник прокурора Тамбовской области Надежда ИСТОМИНА. — По закону платёжный агент вправе взимать с плательщика вознаграждение, которое определяется соглашением между платёжным агентом и плательщиком.

Но в данном случае это договор между МУП ЕРЦ и управляющими компаниями, а жители никаких договорных отношений с МУП не имеют, поэтому перекладывать на них бремя оплаты незаконно. 

МУП и УК могут и не согласиться с требованиями прокуратуры отменить комиссию за платежи, но должны выдать обоснования этому. Впрочем, в прокуратуре уверены, что добровольно или в судебном порядке нарушения придётся устранить, потому что закон в данном случае на стороне жителей. Кроме того, жителям, которые уже внесли плату, должны вернуть деньги. 

— Для этого необходимо обратиться в УК, — разъясняет Людмила Ковергина, — и потребовать сделать перерасчёт в следующем месяце, в заявлении можно указать, что в случае невыполнения этого требования житель приостанавливает оплату услуг. В следующем месяце плата по первой строчке квитанции должна быть снижена на размер внесённой переплаты.