«Не все украинцы верят в войну на юго-востоке»

В Тамбовскую область прибыли более ста человек с юго-восточной Украины, и поток беженцев на Тамбовщину не прекращается

05.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ночью 23 июня борт МЧС привёз в Воронеж партию беженцев из Донецкой и Луганской областей. Всего около 800 человек. Затем их на автобусах начали развозить по различным регионам России. Утром в понедельник, 23 июня, на Тамбовщину прибыл 101 человек.

На одного человека 600 рублей

Тамбовская область готова принять 200 беженцев, такую информацию озвучил глава областного Управления МЧС Александр ЗАЙЦЕВ. Но сенатор Евгений Тарло в одном из интервью сообщил, что регион может принять 1 200 семей. В областной администрации слова сенатора подтверждают, отмечая, что подготовительная работа ведётся. Но какое количество беженцев на самом деле может принять Тамбовщина, сказать сложно.

Уже прибывших беженцев разместили в одном из корпусов санатория «Инжавинский». Из 101 человека, приехавшего в санаторий, 51 — дети. Это 4 грудничка, 22 дошкольника и 25 школьников, из которых трое закончили 9-й класс.

Беженцев разместили пока на месяц. Именно на это время получены федеральные средства в расчёте 600 рублей на человека в сутки. Кто будет содержать сбежавших от войны людей дальше — пока непонятно, но региональные бюджеты такой нагрузки не потянут.

Работа и медобслуживание предоставляются

Некоторые украинцы уже выразили желание работать на Тамбовщине. Как пояснил начальник управления труда и занятости населения Тамбовской области Михаил ФИЛИМОНОВ, правила для трудоустройства иностранных граждан общие для всех, в том числе и для украинцев. Прежде всего им необходимо получить разрешение на работу в УФМС. Для беженцев с Украины такие разрешения будут выдаваться в первоочередном порядке. Люди, приехавшие в санаторий «Инжавинский», могут подать заявление прямо на месте. Здесь работают сотрудники УФМС.

Вопрос с вакансиями решается прежде всего в Инжавинском районе — порядка 80 вакансий есть на птицефабрике и около 20 в самом санатории. 

Что же касается медпомощи, то граждане Украины имеют на неё право при наличии полиса ОМС. Право на получение полиса имеют те, у кого есть разрешение на проживание в России.

Оставаться или нет?

Приехавшие украинцы пока ещё не до конца пришли в себя после пережитого. Многие из них запуганы и наотрез отказываются давать интервью. Говорят, что были случаи, когда после таких публикаций родственникам, оставшимся на Украине, угрожали.

Светлана приехала в Россию с трёхлетней дочкой. В Донецкой области в народном ополчении остался её муж. Рассказывает, что сначала хотели поехать к родственникам в Запорожье, но те отказались их принять, потому что просто не верят, что на юго-востоке идёт война. 

— Нас посадили в автобусы. Мы думали, что приедем в Воронеж, но там места для нас не оказалось, и мы поехали дальше, — рассказывает Светлана. — Нас привезли в этот санаторий и встретили очень радушно. Вчера батюшка приходил, со всеми разговаривал, всем крестики раздал. Гуманитарную помощь уже несколько раз привозили. Предлагают бесплатно оформить ребёнка в детский сад, но мы этим пока не занимались — сначала нужно получить статус беженца. 

Оставаться в России намерены не все. Например, Мария, у которой вот-вот родится ребёнок, рассчитывает на помощь родни.

— У нас есть родственники в Германии, мы надеемся, что они помогут нам перебраться туда, — говорит женщина.

Отметим, что оставаться в России и начинать работать желают далеко не все. Многие украинцы хотят пересидеть. А человек, который получил статус беженца, по закону может жить за госсчёт столько, сколько захочет. И это бремя ляжет на плечи рядовых россиян. К слову, тамбовским детям попасть в сад вот так запросто никто не предлагает, а ведь их родителям тоже нужно как-то жить.

Есть мнение

«Это положительно повлияет на экономику»

На жизни тамбовчан приезд беженцев в данный момент никак не отразится, во всяком случае, негативно — точно. Так считает экономист Сергей ЗУБАКИН. Экономика региона не пострадает, так как средства на их содержание выделяются из федерального бюджета. Проблема безработицы остро не стоит, рабочие места есть, так что беженцы могут устроиться на работу врачами, поварами, водителями и так далее. 

— Я считаю, что это, наоборот, окажет только положительное влияние на экономику и на жизнь региона в целом.

Кстати

Беженцев привьют от кори

— Эпидемиологическая ситуация благополучная как в целом по области, так и среди прибывших беженцев, — говорит начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Ирина ПАНКРАТОВА. — Их прививочный статус на данный момент выяснятся, так как не все прибыли с амбулаторными картами — у кого-то они есть на руках, а кому-то их должны прислать. Прививать от кори мы их, безусловно, будем. Заявка в управление здравоохранения уже подана, в данный момент они рассматривают эту ситуацию.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Как помочь беженцам

Пункт приёма помощи для беженцев с Украины официально открыт на территории агентства «Арт-мастер» по адресу: ул. Степана Разина, 5а (вход во двор «Киновидеопроката»). Часы приёма по будням с 9.00 до 18.00, по выходным — с 10.00 до 18.00 (по предварительной договорённости). Тел. 8 (4752) 72-85-20; 8(910) 651-77-77; 8 (953) 714-30-96.

Особенно нуждаются в: 

* средствах гигиены (шампуни, мыло, памперсы, средства личной женской гигиены и пр.);

* соках, цитрусовые, фруктах, печенье для детей;

* тёплых вещах для детей и взрослых (куртки, свитера, брюки);

* закрытой обуви для детей и взрослых;

* постельном белье;

* одноразовой посуде.

Также все, кто готов оказать посильную помощь, могут направлять свои добровольные пожертвования на расчётный счёт тамбовского регионального отделения «Российский Красный Крест» по следующим реквизитам:

Получатель: ТРО «Российский Красный Крест»

ИНН 6832003484; КПП 682901001;

р/с 40703810661000061068

к/с 30101810800000000649; БИК 046850649

ОТДЕЛЕНИЕ № 8594 СБЕРБАНКА РОССИИ Г. ТАМБОВА

ОГРН 1026800003097; ОКПО 02939891

Наименование платежа: оказание помощи беженцам с Украины