В Тамбове запретят продавать пиво в баклажках

А местные пивовары могут разориться из-за закона о запрете пластиковой тары

12.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тамбовские пивовары бьют тревогу. 10 июня в Госдуме прошёл первое чтение законопроект, предусматривающий поэтапный запрет розничной продажи алкогольной продукции в пластиковой таре. Этим запретом законодатели хотят остановить алкоголизацию населения. Также авторы закона ссылаются на то, что при хранении алкоголя в пластике могут выделятся ядовитые вещества.

— Этот закон попросту лоббирует интересы крупных пивных корпораций, которые выпускают пиво в алюминии и стекле, — говорит главный инженер Моршанского пивзавода Валерий КОТЕЛЬНИКОВ. — Закон приведёт лишь к тому, что пиво подорожает, дешёвый сегмент исчезнет. 

Разговоры о том, что пластиковые бутылки способствуют алкоголизации населения, по мнению Валерия Вячеславовича, также несостоятельны. Наоборот, скорее всего, в связи с подорожанием пива, народ будет покупать более крепкие напитки. К тому же у пластика есть множество плюсов, к примеру он легко утилизируется и подлежит переработке. 

По мнению пивоваров, запрет пластиковой тары приведёт к росту розничных цен на пиво в среднем на 25%. Производители пива в стекле и жестяной таре станут фактически монополистами рынка. 

Врачи приветствуют закон, запрещающий продажу пива в пластике.

— Из-за этого вырастут цены на пиво, правильно? — рассуждает врач-нарколог Александр ОРЛОВ. — Повышение цен на алкогольную продукцию всегда уменьшает алкоголизацию основной массы населения. Потому что мы с вами не пойдём пить это пиво в подворотне. И суррогаты тоже пить не будем, верно?

Может быть, действительно, если в России возьмут за пример модель Запада, когда алкоголь стоит достаточно дорого да и купить его на каждом углу невозможно, проблема алкоголизма исчезнет?

Пивовары обратились с открытым письмом к премьер-министру с просьбой остановить «поспешное принятие» закона. Второе чтение может состояться уже в начале июля.

МНЕНИЯ РАЗДЕЛИЛИСЬ

Как вы относитесь к запрету на продажу пива в пластиковых баклажках?