В Тамбове картофель подорожал на 72%

По росту цен в 2014 году наш регион почти догнал столицу Черноземья — «почётное» второе место среди соседей по ЦФО мы делим с Курском

12.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тамбовстат подсчитал, насколько выросли цены в нашем регионе с начала года и в течение последнего месяца. Традиционно подорожание всего и вся начинается после ежегодного повышения цен на коммунальные услуги, но в этом году «переоценка ценностей» началась уже в конце июня. Тем временем в нашем не самом состоятельном по уровню жизни регионе цены в сравнении с другими областями ЦФО растут ничуть не меньше. По данным Тамбовстата, индекс роста потребительских цен с начала года в Тамбовской области составил 105,2%, такой же рост наблюдается в Курске. По этому показателю нас опережает только столица Черноземья город Воронеж, где этот индекс достиг 105,4%. В Липецкой и Белгородской областях рост потребительских цен составил 104,7% и 104,4% соответственно. 

При этом в Тамбовской области на продовольственные товары рост составил 7,6%. Больше всего подорожали сахар— на 19,7%, водка — на 19,4%, куры и говяжья печень — более чем на 19%. Также в рост по­шли цены на свинину, которую, к слову, в Тамбовской области производят в большом количестве, молоко, производство которого в регионе наладить пока не могут, также колоссальным изменениям в нашем Центрально-Чернозёмном регионе подверглись цены на овощи. По данным Тамбовстата, капуста взлетела в цене с начала года почти на 83%, картофель — на 72,7%, лук — на 53,6%, морковь — на 44,8%. 

Есть и положительные моменты: ведомство зафиксировало снижение цен на свежие огурцы, яйца, помидоры, апельсины, подсолнечное масло и гречневую крупу. Но снижение цен на отдельные виды продовольствия не сильно отразились на общей картине, таким мерилом является стоимость минимального набора продуктов питания. Так вот, в Тамбовской области стоимость такого набора в июне выросла только по сравнению с маем почти на 2%, а с начала года — на 14% и составляет на сегодняшний день 2 749,03 рубля. Для сравнения, в июне этого года стоимость минимального набора продуктов наименьшей оказалась в Курске — 2 611,57 рубля, а наибольшей — в Воронеже, там стоимость продуктового набора составляет 2 970,72 рубля. 

Производители продукции увеличили цены на свои товары, не столько предваряя события — грядущее повышение коммуналки, сколько исходя из объективных причин, по крайней мере, так считает экономист Андрей ДОЛГОВ.

— Так, выросли цены на перевозки практически всеми видами транспорта, — говорит Андрей Александрович, — которые, в свою очередь, поднялись из-за удорожания горюче-смазочных материалов. Не секрет, что ряд продуктов питания на Тамбовщине не производится, например говядина, молоко, яйца. Что касается овощей, сезон для многих только наступает, поэтому цены на местную продукцию традиционно к концу лета снизятся. Конечно, для того чтобы не допускать таких скачков цен, хотя бы на овощи, необходимо создание предприятий, где продукция будет храниться, а с такими предприятиями в нашем регионе тоже наблюдаются проблемы.

В ТЕМУ

В июле рост цен должен замедлиться

По сообщению Росстата, инфляция в России в июне составила 7,8% в годовом выражении. За последний месяц цены в стране выросли на 0,6%, а с начала года — на 4,8%. Уже с июля специалисты ждут замедления темпов роста цен. В целом в 2014 году Министерство финансов РФ ожидает уровень инфляции в пределах 5,5 — 6%.