Где тамбовчанам искать свои пенсии?

Несмотря на опасения, что пенсионные накопления потратят на Крым, в ПФР обещают сохранить все средства в полном объёме

12.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В последнее время федеральные СМИ стали активно обсуждать новость о том, что замороженные пенсионные накопления россиян правительство может потратить на Крым. Напомним, ранее правительство приняло решение о том, что в 2014 году на накопительную часть пенсии средства поступать не будут. Более 240 миллиардов рублей, которые должны были поступить на пенсионные счета, якобы планировалось направить на повышение зарплат и пенсий, а также на финансирование различных социальных обязательств крымского правительства.

Однако, как пояснили «Житью» в пресс-службе тамбовского отделения Пенсионного фонда, все пенсионные накопления россиян сохраняются в полном объёме. Об этом недавно заявил и министр финансов Антон Силуанов.

— Правительство никогда не мыслило и не собиралось тратить деньги пенсионеров, — в частности, сказал министр. 

По его словам, пенсионные накопления работающих граждан зафиксированы в накопительной части их пенсий, правда, фактически пошли на выплату страховой части нынешних пенсионеров. То есть всё-таки все пенсионные отчисления, которые в этом году сделали работающие граждане, будут направлены на их пенсионные счета, которые станут источником формирования их пенсий.

Также министр подтвердил факт приостановления перечисления средств негосударственным пенсионным фондам (НПФ). Пока эти средства перечисляются в Пенсионный фонд. 

— В стране создаётся система гарантирования пенсионных накоплений, — рассказали в пресс-службе тамбовского отделения ПФР. — Гарантии позволят сделать так, чтобы граждане не потеряли деньги, перечисленные на их пенсионные счета, и получили их в виде пенсии в полном объёме. 

Затем пенсионные накопления будут переданы НПФ, которые проходят процедуру преобразования в акционерные общества, проверку Банка России, а затем будут вступать в систему гарантирования пенсионных накоплений. Это даст возможность сохранить пенсии.

В ТЕМУ

Накопительную часть вернут

Продления заморозки пенсионных накоплений в 2015 году не планируется, средства будут зачисляться в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), выбранные гражданами, заверил на минувшей неделе министр финансов РФ Антон Силуанов.

— В следующем году не предусмотрено продолжения схемы текущего года, все средства поступят в НПФ, как это было в 2013 году и ранее, — сказал он журналистам.

Фонды будут размещать средства «в надёжные активы, которые могут приносить более высокие доходы, чем инфляция плюс доходы ПФР», отметил министр финансов.