Беженцы из Славянска обманывают продавцов

Жители Украины ограбили несколько магазинов в Тамбове, Липецке и продолжают преступное турне

12.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В то время как тамбовчане, искренне сочувствуя беженцам с Юго-Восточной Украины, собирают для них гуманитарную помощь, предоставляют жильё, выясняется, что не все бегущие от войны люди — добропорядочные граждане. В конце июня от продавцов тамбовских магазинов в полицию поступило два сообщения о совершении преступлений в торговых точках, где они работали. 

Первой в полицию обратилась продавец тамбовского цветочного магазина. Женщина рассказала, что в её смену в магазин зашли двое мужчин. Посетители выбрали приглянувшийся букет роз и уже было начали расплачиваться — кассиру протянули пятитысячную купюру. Но когда девушка взяла деньги, отсчитала сдачу и вручила её одному из мужчин, покупатели почему-то передумали и отказались от букета. Клиенты потребовали назад купюру крупного достоинства, а взамен отдали продавцу сдачу. 

Вот только момент передачи денег часть денежных купюр преступник незаметно для продавца сминал в ладони, таким образом, к сотруднице магазина возвращалась лишь часть суммы. Недостача обнаружилась после ухода покупателей. 

Вторая торговая точка подверглась банальной краже. Пока визитёры просили показать тот или иной товар, продавщица отвлеклась. Деньги, которые женщина уже достала из кассы, остались без присмотра. Преступники, воспользовавшись тем, что продавец отвлеклась, забрали их и ушли. 

— В обоих случаях добычей преступников стали суммы, не превышающие 2 тысяч рублей, — говорит начальник пресс-службы регионального УМВД Алексей ЖДАНОВ. 

В цветочном магазине велась съёмка камерой видеонаблюдения. Полицейские тщательно из-учили записи с устройства. На видео были видны лица преступников и номер автомобиля, на котором приехали двое мужчин. Как оказалось, машина принадлежит таксисту из соседней Липецкой области. Он рассказал, что своих клиентов забрал из гостиницы Липецка и по их просьбе отвёз двоих мужчин с супругами и двоих детей в Тамбов, как раз к цветочному магазину. 

— Оказалось, что преступники — уроженцы Украины, а точнее, города Славянска, — продолжает Алексей Валентинович. — Правда, когда и с какой целью они прибыли на территорию РФ, говорить пока сложно. Также не подтверждён официально их статус беженцев.

Как удалось выяснить тамбовским полицейским, фокус с припрятанными купюрами, мужчины проделывали и в соседнем Липецке, там также есть несколько заявлений от потерпевших. Полицейские не исключают, что в Тамбове ещё не все, кто столкнулся с нечистыми на руку жителями Украины, обратились в органы правопорядка. 

Задержать гастролёров пока не удалось. Доподлинно установлено, что они уже покинули пределы Тамбовской области и, если верить таксисту, с которым клиенты поделились своими планами, направились в южном направлении. В соседние регионы уже отправлены ориентировки на подозреваемых.

КСТАТИ

Мигранты получают психологическую травму и идут на преступление

По данным криминалистических исследований, преступность среди мигрантов и переселенцев имеет свои причины. Дело в том, что вынужденные миграции чаще всего связаны с утратой мигрантами своего прежнего социального статуса, потерей жилья, работы. В местах прибытия наиболее острыми для них являются проблемы жилья, трудоустройства. Зачастую беженцы и вынужденные переселенцы, уже понесшие значительные экономические и социальные потери, в местах своего переселения тоже оказываются в худших условиях, что осложняет процесс их адаптации. 

Почти все мигранты находятся в психологическом состоянии стресса. Как отмечала Федеральная миграционная служба России, даже среди тех, кто преодолел все сложности и благополучно устроился на новом месте, около 70% сохраняют ощущение психологической травмы. 

По этим объективным и субъективным причинам мигранты являются наиболее уязвимым объектом для всякого рода негативных влияний, и если сами и не совершают преступлений, то легко становятся их жертвами. 

Массовое прибытие вынужденных мигрантов в первое время ухудшает и условия жизни коренного населения, обостряя социальные конфликты между местными жителями и приезжими. В местах своей концентрации мигранты осложняют жилищную ситуацию, проблему безработицы, повышают нагрузку на всю инфраструктуру региона, что затрудняет работу транспорта, предприятий бытового обслуживания и других отраслей хозяйства. Например, мэры ряда городов России, принимавших каждый год от 1 до 2 тыс. беженцев, затрачивали на устройство таких лиц средства бюджета, вынуждая тем самым сокращать жилищное и другое строительство.