Тамбовская черника опасна для жизни

На столичных рынках нашли чернику из нашего региона, заражённую радиоактивными веществами

19.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Москве журналисты одного из местных телеканалов решили проверить чернику на столичных рынках. Дело в том, что на днях эксперты ветеринарно-санитарной службы изъяли в Брянске почти 300 килограммов этой ягоды, причём наличие радиоактивных веществ в ней значительно превышало норму.

В столице журналисты закупили чернику у нескольких продавцов, имевших разрешение на продажу ягоды, и измерили уровень радиации в ней. Дозиметр не показал ничего тревожного, однако лабораторные исследования оказались неутешительными.

Черника из Тамбовской области оказалась заражённой цезием-137. Уровень вредных радиоактивных веществ в ней превысил норму в 6 раз. Как отмечают специалисты лаборатории, обычно к ним на проверку попадают радиоактивные ягоды из Белоруссии, Калужской и Брянской областей. 

— Теоретически возможно попадание радиоактивной ягоды на столичные рынки, — рассказали «Житью» в территориальном управлении Роспотребнадзора. — У нас же были территории, подвергшиеся заражению после аварии на Чернобыльской АЭС. Хотя прошло уже достаточно много времени.

По словам специалистов, если бы в столичных лабораториях действительно нашли радиоактивную чернику из Тамбовской области, соответствующее уведомление пришло бы и в наше управление Роспотребнадзора. Пока никакой информации о радиоактивной ягоде у них нет.

В областном управлении по охране окружающей среды и природопользованию тоже недоумевают, откуда могла взяться в Тамбове радиоактивная ягода.

— Можно предположить, что продавцы за тамбовскую выдавали ягоду, собранную в каком-то другом регионе, — рассказали там.

На тамбовском Центральном рынке продавцы черники все как один утверждают, что ягода местная, чистая и полезная.

— Мы чернику из Бондарского района привезли, здесь, на рынке, ягоду проверили в лаборатории, сказали, что всё нормально, — уверяет одна из продавщиц, достав из кармана бумагу с печатью. Такие же бумаги у женщин, которые торгуют черникой неподалёку. Впрочем, тамбовчанки намекают: «Здесь белорусы черникой торгуют, вот вы к ним сходите, спросите». Однако продавцов черники из братской Белоруссии нам найти так и не удалось, все продавцы как один уверяли, что торгуют только тамбовской ягодой.

В ТЕМУ

Радиоактивную чернику привозят из Белоруссии и Брянска

По словам московских специалистов, в заражённой чернике отмечается слишком высокий уровень радио­нуклида цезия-137. Есть такую ягоду очень опасно, можно пострадать от лучевой болезни. Цезий признан самым вредным радиоактивным веществом, обнаруженным на сегодняшний день. Растения впитывают цезий лучше других, в организме человека он накапливается, всасываясь в кишечнике. Эксперты отмечают, что самая опасная ягода приезжает в столицу из Белоруссии, Владимирской, Тверской, Брянской и Вологодской областей. При этом самыми опасными с точки зрения радиации считаются дикие ягоды, а именно голубика, черника, брусника: в них могут накапливаться рекордные объёмы радиоактивных веществ. Ягоды следует покупать только на рынке, где есть фитосанитарный контроль. Попросите продавца показать лабораторное заключение о безопасности товара. При покупке черники смотрите, чтобы ягода была не мятая, сухая, однородного тёмно-синего цвета.