В Майском сократили детсады и школы?

Тамбовчане считают, что в проекте микрорайона для многодетных семей уменьшили количество детских образовательных учреждений, а власти это отрицают

19.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

План микрорайона Майский, который расположится на севере Тамбова и где, по задумке властей, коттеджные дома будут строить многодетные тамбовские семьи, на минувшей неделе вывесили на въезде в будущий микрорайон. В общей сложности в Майском будут распределены около 2 тысяч участков, а жители будущего микрорайона уже бьют тревогу, полагая, что для их детей не хватит мест в детских садах и школах. 

— Если раньше в Майском планировалось построить пять дошкольных учреждений, в которых было бы 1 365 мест, то сейчас число мест сократилось вдвое — до 750, — рассказывают будущие жители Майского. — То же самое со школами: ранее на микрорайон выделяли 2 500 мест, теперь лишь 1 850.

За разъяснениями мы обратились к главному архитектору Тамбовской области Александру ФИЛАТОВУ. Как выяснилось, в управлении архитектуры и строительства ни о каком изменении в планах застройки микрорайона не знают, хотя этот вопрос как раз находится в ведении региональных властей. 

— Проект, который опубликован на официальном сайте управления архитектуры и строительства Тамбовской области, был готов около года назад, — говорит Александр Алексеевич. — Так вот, в процессе его подготовки происходила перемена месторасположения зон, где будут расположены школы, детские сады, другие объекты инфраструктуры, но ни о каком уменьшении количества мест в этих учреждениях говорить нельзя. О каком проекте говорят будущие жители микрорайона, непонятно.

По словам Александра Филатова, прежде чем приступить к разработке плана микрорайона, специалистами были проведены все необходимые расчёты, исходя из которых решали, какие учреждения и в каком количестве необходимы будущему коттеджному микрорайону. В итоге проектировщики остановились на трёх детских садах и одном образовательном центре. 

В общей сложности, по предварительным расчётам, на территории в 364 гектара поселятся более 15 тысяч человек. Предусмотренное проектом количество мест в детских садах — 750, в образовательном центре смогут обучаться 1 850 детей. 

Проектом предусмотрены зоны для поликлиник, торговых центров и других объектов. Кроме того, участков на территории нового микрорайона было размечено меньше, чем планировалось из-за его особенностей. Таким образом, свободные территории, которые не вошли в границы участков под строительство, останутся зелёными зонами. В Майском уже занимаются подведением коммуникаций, в частности газа и электричества, но, когда микрорайон приобретёт действительно жилой вид, сказать сложно. Закон никак не ограничивает владельцев участков в сроках строительства, и, если семья располагает средствами, оно может начаться, а если нет, земля сколько угодно может стоять бесхозной. 

Многодетные семьи помимо получения бесплатных участков ожидает ещё масса льгот: кредит на щадящих условиях, бесплатное подключение к коммуникациям. А вот те, кто в своё время купил участок, который по какой-то причине многодетная семья решила продать, в уверенности, что воду, свет и газ они так же получат бесплатно, жестоко ошиблись — этого не будет. 

Для того чтобы обеспечить всех жителей микрорайона Майский необходимыми коммуникациями, сейчас создаётся некоммерческая организация «Потребительский управленческо-эксплуатационный специализированный кооператив «Майский». Разработан устав кооператива, а после решения всех бумажных вопросов туда будут принимать жителей. Потом на общем собрании участники кооператива примут решение о долевом участии в строительстве инженерной инфраструктуры землевладельцев, не являющихся многодетными семьями. Конкретных сумм, в которые выльется членство в кооперативе и строительство инженерных сетей не называют.

В тему

Многодетных ограничат районом проживания

Депутаты тамбовской областной Думы рассмотрят во втором чтении законопроект, согласно которому участки для многодетных семей практически нельзя будет получить не по месту своего постоянного проживания. Не секрет, что приоритетным для жителей районов области является получение участка под строительство в Тамбове. Семья либо действительно планирует перебраться в областной центр, либо собирается продать свою землю, стоимость которой в Тамбове гораздо выше, чем в районах. Сейчас свободных мест в областном центре уже не хватает для жителей Тамбова, а в очереди очень много жителей из других районов. 

В первом чтении депутаты поддержали этот законопроект. По замыслу депутатов, если на территории муниципального района свободных участков не окажется, многодетным семьям могут быть предоставлены земельные участки на территории других муниципальных образований. Депутаты предлагают ограничить многодетных получением участка на той территории, где они проживают, и только в случае, если такого в этом районе не окажется, семье предложат участок в другом муниципальном образовании.

КСТАТИ

Начальная школа и сад должны находиться в 500 метрах

Согласно нормативам градостроительного проектирования городского округа города Тамбова норма расчёта количества мест в детских дошкольных учреждениях устанавливается в зависимости от демографической структуры населения.

* На территориях жилой застройки детские сады размещаются из расчёта не более 100 мест на тысячу человек. Радиус обслуживания населения детскими дошкольными учреждениями, размещаемыми в жилой застройке, следует принимать не более 300 метров; при одно — и двухэтажной застройке — 500 метров. 

* Норма расчёта количества мест в общеобразовательных школах устанавливается с учётом 100% охвата детей неполным средним образованием (I — IX классы) и до 75% детей — средним образованием (X — XI классы) при обучении в одну смену. В поселениях-новостройках необходимо принимать не менее 180 мест на тысячу человек.

* Радиус обслуживания населения общеобразовательными школами, размещаемыми в жилой застройке, следует принимать не более 750 метров (500 — для начальных классов).