В Тамбов чума свиней может попасть с арбузами

Сотрудники регионального управления ветеринарии проводят рейды по выявлению опасных бахчевых

26.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ежегодно в летний период угроза вспышки африканской чумы свиней (АЧС) вырастает в разы. На сего­дня известно, что заболевание вплотную подступает к Тамбовской области. Случаи заражения АЧС уже выявлены в Воронежской, Калужской, Новгородской, Псковской, Смоленской областях. Всего на данный момент зафиксировано 17 очагов инфекции по всей России. 

Эпидемия чумы несёт за собой колоссальные экономические потери. В прошлом году было зарегистрировано 76 вспышек АЧС в 12 регионах России. Ущерб составил более 30 миллиардов рублей.

На данный момент принимаются все возможные меры, чтобы обез­опасить наш регион от опасного заболевания. На трассах М6 и Воронеж — Тамбов работают пропускные пункты. Продажа товаров из неблагоприятных регионов в области находится под запретом.

— На данный момент в Тамбовской области вспышек чумы не зафиксировано, но угроза очень высока, — говорит заместитель начальника управления ветеринарии Тамбовской области Владимир ПОМИНОВ. — Мы провели большую работу по осведомлению всех владельцев хозяйств, распространили листовки, провели беседы.

Одним из путей проникновения вируса в наш регион, по данным управления ветеринарии Тамбовской области, могут являться заражённые арбузы и дыни, которые завозят в Тамбовскую область из неблагополучных по этому заболеванию регионов. Если арбуз или дыня заражены АЧС, то для человека это заболевание безопасно, но остатки этих фруктов, которые часто достаются свиньям, могут стать причиной их гибели. 

Бахчевые — дыни и арбузы — на минувшей неделе появились в Тамбове практически на каждом углу. Учитывая это, 18 июля специалисты управления ветеринарии Тамбовской области провели рейд по пяти торговым точкам Тамбова, где можно купить арбузы. Документов на продукцию ни один из продавцов не смог предоставить, откуда приехали бахчевые — неизвестно. С помощью передвижных лабораторий были сделаны тесты на обнаружение АЧС, подозрения пока не подтвердились. 

Массовая проверка документов у продавцов арбузов и дынь Рос­потребнадзором вот-вот начнется. Всех недобросовестных продавцов будут штрафовать, а их торговлю сворачивать, пока необходимые документы не будут предоставлены.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, каждый предприниматель, желающий торговать арбузами, обязан подвергнуть свою продукцию проверке на качество и получить соответствующие документы. Если же он этого не сделал, то его ждёт штраф: для физлица 1 — 2 тысячи рублей, для должностного— от 3 до 10 тысяч, юрлицо заплатит от 10 до 30 тысяч.

В ТЕМУ

АЧС на Тамбовщине фиксировалась в прошлом году

В 2013 году, несмотря на все меры предосторожности, вирус АЧС пробрался на Тамбовщину. В нашем регионе было зафиксировано несколько очагов опасного заболевания. Впервые АЧС была зафиксирована 18 июня в личном подсобном хозяйстве в селе Верхнее Нащекино Бондарского района. В июле — августе 2013 года в Тамбовской области на территории Токаревского и Рассказовского районов в личных подворьях зарегистрировали ещё 3 случая АЧС. На неблагополучные населённые пункты накладывался 30-дневный карантин, было уничтожено 222 и отчуждено 378 голов свиней с выплатой компенсации владельцам в размере 1 миллиона 778 тыс. рублей за счет средств резервного фонда обладминистрации. В результате очаги АЧС были ликвидированы, карантин отменили 24 июля прошлого года. Как выяснили специалисты, причинами возникновения АЧС стало отсутствие зоосанитарной защищенности от возбудителя инфекции, несоблюдение режима безвыгульного содержания свиней и их контакт с основными переносчиками вируса АЧС.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

От чумы животное умирает за девять дней

Африканская чума свиней имеет острую и хроническую форму. При молниеносной форме животное погибает внезапно, без особых признаков. При хронической у животного поднимается температура, возникают конъюнктивиты, потеря аппетита, паралич задних конечностей. В течение 8 — 9 дней оно неминуемо погибает. Методов лечения АЧС на данный момент не существует. Специфическая профилактика отсутствует. Человек АЧС заболеть не может.