В Моршанске три недели нет горячей воды

Газовики из-за многомиллионного долга отключили подачу газа в городские котельные

26.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 27 июня у жителей Моршанска в кранах нет горячей воды. Как оказалось, ситуация сродни случившемуся в городе Мичуринске. Там, напомним, люди также на несколько летних недель лишились этой услуги. Причины в обоих случаях одинаковые — долги перед газовиками. ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» применяет, как выражаются люди, санкции ко второму крупному городу области. Отмену поставок голубого топлива в Мичуринск газовики объяснили многомиллионной задолженностью организаций коммунального хозяйства города за потребленный газ. В результате самым серьёзным неплательщикам — МУП «Теплосервис», которое задолжало за газ 56,8 миллиона рублей, и ООО «Кочетовские теплосети», на котором висит 36,7 миллиона, — в котельные перекрыли подачу газа. Жильцы, которые получали горячую воду от этих котельных (как добросовестные плательщики, так и должники), остались без горячей воды. Сейчас эта же участь постигла моршанцев. 

— Во многих домах отключили горячую воду в разрыв с графиком профилактических работ, которые уже были произведены в начале лета, — рассказывает жительница Моршанска Ольга Анненкова. — Это связано с большой задолженностью населения перед тепловыми сетями и отключениями котельных. Но почему я, законопослушный плательщик, который оплачивает все счета вовремя — а ведь зимой коммуналка составляет примерно 7 тысяч в месяц, — должна испытывать неудобства? И так практически весь город. Почему газовики ввели для нас санкции?

Как рассказали в администрации Моршанска, далеко не все жители в отличие от нашей читательницы оплачивают коммунальные услуги вовремя и в полном объёме, в результате образовалась огромная задолженность. 

— В городе горячую воду жителям поставляет муниципальное предприятие «Тепловые сети», — рассказывают в администрации. — Из-за того что потребители не оплачивают коммунальные услуги (это касается и воды, и газа, и электроэнергии), у МУПа возникла задолженность. В городе всего 41 тысяча населения, а задолженность достигла уже 35 миллионов рублей. 21 миллион — это долг перед ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов». 

В газовой компании подтверждают, что многомиллионные долги действительно стали причиной отсутствия газа в котельных, и просят выплатить средства за поставленную услугу, тогда газ дадут. По состоянию на конец июня общая сумма просроченной задолженности за газ ОКК области составляет порядка 248,2 млн рублей. 

Сейчас газовики составляют графики погашения задолженности и готовы вести диалог с потребителями. Как рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» и ОАО «Газпром газораспределение Тамбов» Валерий КАНТЕЕВ, газовики крайне заинтересованы в успешном разрешении сложившейся ситуации с долгами коммунальщиков и готовы в разумных пределах идти им навстречу. Но, по опыту, далеко не все обещания расплатиться выполняются на практике. Именно поэтому применяется ограничение поставки газа котельным неплательщиков — в качестве радикальной меры, когда, по мнению газовиков, все прочие способы воздействия уже испробованы и не дали результата.

Пока чиновники и поставщики ресурсов договариваются о погашении долга, люди остаются без горячей воды и фактически никак не могут повлиять на ситуацию.

КСТАТИ

Газовики составили чёрный список неплательщиков

По данным ООО «Газпром», просроченная задолженность всех категорий потребителей перед группой «Газпром межрегионгаз» в 2013 году выросла на 32,8 млрд рублей и составила 115,8 млрд. За первый квартал 2014 года она увеличилась ещё на 25,8 млрд рублей — до 141,6 млрд. При этом 27 млрд рублей составляет прирост задолженности социально значимой категории потребителей. Список из 20 регионов, имеющих наибольшую просроченную задолженность, возглавила Московская область с суммой долга 7,4 млрд рублей. В него также вошли Республика Северная Осетия, Краснодарский край, Республика Кабардино-Балкария, Тверская, Тульская, Ярославская и другие области. В сложившейся критической ситуации «Газпром» предложил руководству Московской, Тверской и Ярославской областей организовать приобретение газа у иных поставщиков. Тамбовской области в чёрном списке пока нет.