Материнский капитал может вырасти до 1,5 миллиона

В соседнем регионе депутаты предлагают увеличить размер маткапитала, но давать его только при появлении третьего и последующих детей

26.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области, как и по всей стране, программа выплаты материнского капитала семьям, в которых появился второй или последующие дети, стартовала в 2007 году. По данным тамбовского отделения ПФР, в нашем регионе получателями сертификатов на маткапитал стали почти 30 тысяч семей. Причём выплаты за это время сильно выросли: если на старте программы маткапитал составлял 250 тысяч рублей, то с 1 января 2014 года — уже 429 408,5 рубля. Программа, по замыслу федеральных властей завершит свою работу в декабре 2016 года. Однако благодаря инициативе депутатов белгородской областной Думы есть шанс, что она будет продолжена, правда, в несколько измененном виде. 

С инициативой продлить выплату капитала после 2016 года ещё на десятилетие, однако выдавать его только многодетным семьям, выступил губернатор соседней области Евгений Савченко, а представители Законодательного собрания его поддержали.

— Это позволит поддержать рождаемость в стране, многие семьи смогут улучшить свои жилищные условия, — сказал председатель комитета по социальной политике Вадим КЛЕТ. — Известно, что многодетные семьи имеют право на получение земельного участка, и я думаю, что сумма в 1,5 миллиона рублей станет хорошей поддержкой для тех, кто хочет построить свой дом. 

Таким образом, выплата по материнскому капиталу увеличивается практически в 3 раза, но количество получателей значительно сократится. Ведь, если на данный момент его выдают мамам и папам при рождении второго или последующих детей, то в будущем, как предложили авторы проекта, он будет выдан только при рождении или усыновлении третьего ребёнка. То есть только многодетным семьям, о чем говорится в законопроекте, внесенном накануне в Госдуму.

В пояснительной записке к документу указано, что законопроектом предлагается предоставление права на дополнительные меры господдержки женщинам, которые родили (усыновили) третьего ребёнка в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2026 года. По мнению депутатов, 1,5 миллиона — это достаточная сумма для того, чтобы улучшить свои жилищные условия, например построить дом на участке, который бесплатно выделяется многодетным семьям, но многие просто не имеют средств, чтобы начать строительство. 

По данным Министерства труда, уже более пяти миллионов российских семей получили маткапитал. При этом половиной из них эти средства уже были использованы. Первое место среди направлений расходования материнского капитала по популярности занимает улучшение жилищных условий.