Беженцы требуют с Украины по 20 миллионов рублей

Тамбовские следователи помогают украинцам через Европейский суд по правам человека компенсировать ущерб, причинённый войной

26.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце мая следователям следственного управления СК РФ по Тамбовской области пришло поручение провести работу с жителями Украины, которые оказались на территории нашего региона. Дело в том, что СУ СК проводит расследование уголовного дела, которое возбудили по факту применения военнослужащими вооружённых сил Украины, а также членами нацгвардии и «Правого сектора» запрещённых средств и методов ведения войны.

Для того чтобы собрать доказательства по этому делу, нужно опросить тысячи украинских беженцев, которые с началом военных действий приехали в разные регионы нашей страны. В Тамбовской области сейчас находится более тысячи украинцев.

Следователи совместно с местными администрациями, УФМС и полицией стали устанавливать местонахождение приезжих с Украины. Ведь многие приехали на Тамбовщину самостоятельно к родственникам и знакомым. 

— В настоящее время было выявлено пребывание на территории Тамбовской области 1 050 граждан Украины, — рассказал «Житью» начальник отдела криминалистики СУ СК РФ по Тамбовской области Сергей БОЛТЫШОВ. — Это граждане Украины, достигшие 14 лет, которые будут допрошены в рамках дела, возбуждённого СУ СК РФ.

Сейчас работа с беженцами ведётся во всех следственных отделах региона. Кроме того, следователи и сами выезжают для бесед с беженцами в пункты их централизованного размещения, а также разыскивают тамбовчан, которые с начала военных действий побывали на Украине, например в гостях у родственников или по работе. 

— В настоящее время следователями опрошено более 150 человек, — продолжает Сергей Александрович. — Параллельно со сбором информации в рамках уголовного дела мы оказываем беженцам консультационную юридическую помощь.

Переселенцев очень подробно расспрашивают о том, какие потери принесла им начавшаяся война, ведь многие из них спасались бегством, захватив только самое необходимое — документы, деньги и личные вещи. Сейчас Россия взяла на себя ответственность по обеспечению беженцев всем необходимым, но юридически все они имеют право потребовать возмещения понесённых потерь, обратившись с исковыми требованиями в Европейский суд по правам человека и Международный уголовный суд. 

— Подобные иски заявляют уже 68 человек, — говорит Сергей Болтышов. — Люди потребовали возмещения материального ущерба и морального вреда. В среднем исковые требования заявляются в сумме 20 миллионов рублей.

Сюда вошли потерянное жильё, автотранспорт, описываются все бытовые предметы и даже вычисляются потери от недополученной зарплаты, если человек имел работу и ему пришлось её бросить из-за экстренного переезда. В каждом случае следователи рекомендуют обратиться за компенсацией морального вреда людям, которые видели гибель своих соотечественников. Окончательные размеры компенсации будут определяться уже в суде. 

Кроме того, эти же люди признаны потерпевшими в расследуемом СУ СК РФ уголовном деле. Впрочем, ожидать скорого завершения расследования не приходится — по словам следователей, беседа с одним опрашиваемым занимает порядка 4 часов, а его показания занимают 10 — 15 страниц. Кстати, не все беженцы хотят высказать претензии к Украине. Люди, которые в будущем собираются уехать обратно, никаких требований не заявляют.

КСТАТИ

У беженки с Украины в Тамбове родился третий ребёнок

23 июня семья Долженко приехала на Тамбовщину. Вместе с другими беженцами они нашли приют в санатории «Инжавинский». 11 июля семья Долженко увеличилась на одного человека. На свет появился мальчик, которого назвали Дмитрием. Экстремальная ситуация, которая предшествовала его появлению, очевидно, не сказалась на ребёнке. Малыш появился на свет здоровым, вес новорождённого — 3,5 килограмма, рост — 52 сантиметра. Его вместе с мамой уже выписали из больницы. По закону ребёнок, родившийся на территории РФ, может получить российское гражданство, если такое решение примут его родители.