Тамбовчане узнали о жизни мецената Саввы Мамонтова

Именно ему было посвящено очередное заседание клуба любителей духовного кино

24.07.2014 16:40
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 24 июля, в 14.00 в кинозале на Степана Разина 5 состоялось очередное заседание Клуба любителей духовного кино «Савва Мамонтов — Великий меценат и промышленник». С сообщениями о жизни и деятельности выступили координатор проекта "Центра по сохранению и использованию историко-культурного наследия и киноматериалов Тамбовской области" Валерий Сытник, который рассказал о том, как Савва Мамонтов любил свою Родину, свой народ и Великую русскую культуру. Он так же рассказал о том, что если бы не Мамонтов, у нас не было бы Великого Голоса России — Федора Ивановича Шаляпина, не было бы именитых русских художников Врубеля, Васнецова, Серова и других. Валерий Николаевич рассказал о непосредственном участии Мамонтова в строительстве Ярославской железной дороги и здания Ярославского вокзала в г. Москве.

Заведующая отделом Областной универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина Ольга Борзова рассказала о создании Мамонтовым в подмосковном имении Абрамцево частной оперы и Абрамцевского художественного кружка, в который входили художники: Репин, Поленов, Коровин, Нестеров и другие. Она сделала обзор литературы, находящейся в фондах библиотеки о Мамонтове. В заключении демонстрировался х/ф "Савва", генеральный продюсер — Ирина Мисанова, уроженка г. Тамбова, генеральный директор кинокомпании "Родина" г. Москва.

Добавим, что в августе ожидается еще два заседания — 14 августа состоится заседание на тему "Проблемы сохранения природных памятников — тамбовских черноземов", а 26 августа — "Великий Сын Земли Русской — М.Ю. Лермонтов».